Юный техник 1957-08, страница 11

Юный техник 1957-08, страница 11

здесь наглухо, как в обычном термометре С конца, противоположного ртутному резервуару, в трубке помещается тонкая металлическая проволочка — контакт. Вторым контактом является сам ртутный столбик.

Как только достигнута нужная температура, ртутный столбик, касаясь проволочки, замыкает электрическую цепь, и прибор включает охлаждающее устройство Но стоит только ртутному столбику упасть на 0,2° С, как цепь размыкается срабатывает реле и включается подогревающее устройство. Тик поддерживается постоянная температура.

О том. что прибор сработал на охлаждение или на подогрев, он сигнализирует icpdc-ной или зеленой лампочкой.

Прибор может управлять как работой нагревательных устройств, так и работой холодильников. Он отличается компактностью, тщательностью выполнения и точностью работы, которой могут позавидовать многие промышленные устройства.

Многие посетители выставки с интересом останавливаются у прибора, которому, возможно, предстоит сыграть большую роль в диагностике зубных заболеваний. Для лечащего врача исключительно важно раннее распознавание заболевания зуба, когда разрушительные процессы не успели зайти далеко и зуб можно легко сохранить. Между тем

наиболее распространенные заболевания зубов обладают весьма коварными свойствами. Они дают о себе знать лишь тогда, когда болезнь зашла уже далеко и зуб в значительной степени разрушен. При помощи прибора, сконструированного ассистентом Московского медицинского стоматологического института радиолюбителем А. Ф Спириным, врач может обследовать состояние зубов больного и распознавать заболевания на таких стадиях, когда они не дают о себе знать никакими внешними признаками.

Врач пользуется прибором так: металлический футляр от щупа, который одновременно является контактом, он дает держать пациенту. Щуп служит вторым контактом. Им врач касается зуба пациента и, нажимая кнопку на приборе, дает короткий импульс тока. Стрелка микроамперметра на приборе показывает силу тока. Меняя ее. врач на ходит такой ток, на который зуб пациента начинает реагировать

Оказывается, здоровый зуб чувствует ток силой в 2— !? микроампер, а больной зуб становится чувствительным или к более низким, или к более высоким значениям силы тока, в зависимости от заболевания.

Некогда великий русский ученый Ломоносов сказал о химии, что она широко распростерла руки свои в дела человеческие. Сейчас мы с полным основанием можем то же самое сказать о радиотехнике. И мы видим, что радиолюбители оказываются на высоте ее новых, обширных задач

В. Лебедев 9