Юный техник 1957-08, страница 14

Юный техник 1957-08, страница 14

ФОТОГРАФИИ

А. Смирнягина

Когда самолет стоит на земле, издали видны огромные полированные лопасти его пропеллера. Но вот послышался рокот мотора, пропеллер завертелся, и лопасти исчезли. Вместо них мы. видим серый круг. Невидимыми становятся и спицы колеса едущего велосипеда. Не увидишь и полет выстреленной из ружья пули. И так множество предметов не может рассмотреть наш глаз, хотя они и не малы. Невидимыми они становятся лишь тогда, когда двигаются с большой скоростью.

Вооружившись микроскопом, человек сумел заглянуть в мир мельчайших предметов и существ. В мир быстропротекаю-щих явлений ученые сумели проникнуть с помощью сверхскоростного фотографирования.

Мгновенно протекает искровой разряд, но какой-то чудесный фотограф успел за этот миг сделать 24 кадра последовательных стадий этого процесса. Время как будто остановилось. Посмотрите на фотографию.

' Как вы думаете, что это за черные тонкие скобки? Это не что иное, как воздух! Образуя взрывную волну, воздух мгновенно уплотняется, и на фотографии получилась его тень. На снимке видно, как воздушная волна постепенно подходит к преграде. Вот она коснулась выступа, переваливает через него — образуются

НЕВИДИМОГО

завихрения Мельчайшие подробности взрыва можно увидеть на этих фотографиях.

Что же это за необычный фотоаппарат, успевающий заснять столь мгновенные явления? Это фотоустановка СФР — сверхскоростной фоторегистратор. Ее не так давно создали научные сотрудники Института химической физики Академии наук СССР Г: Л. Шнирман. А. С. Дубовик и П. В. Кевлишвили.

Новая установка СФР дает возможность фотографировать со скоростью во много раз большей, чем предшествующие ей установки.

Каким же образом достигается сверхскоростное фотографирование? Вероятно, стремительно двигается перед объективом фотопленка? Нет. Она неподвижна. Изображение, построенное объективом, вначале попадает на вращающееся зеркало, установленное между объективом и фотопленкой. Зеркало вращается стремительно, и отраженный от него пучок света, составляющий изображение объекта, непрерывно скользит по пленке с большой скоростью. Чем быстрее будет вращаться зеркало, тем с большей быстротой, а значит, и с большими подробностями прибор успеет заснять происходящие явления. В установке СФР зеркало, врашаемое электродвигателем, делает 70 тыс., o6Jmuh, а изображение

12