Юный техник 1957-08, страница 16

Юный техник 1957-08, страница 16

pa Это облегчает выбор расстояния между проводами.

Подобные фотографии позволяют увидеть и как образуется молния, давая возможность более верно проектировать защиту от грозы.

По фотографиям мгновенного горения газов можно судить о том, кик распространяется фронт пламени. Зная это, легче разрабатывать способы тушения пожаров. Мгновенное горение газов происходит и во время работы двигателя автомобиля, самолета и других машин. Сверхскоростное фотографирование дает подлинную картину этих процессов и помогает инженерам выбирать более выгодную форму камеры сгорания.

Очень важны фотографии взрывов. Они дают представление о том, как взрывная волна, встретив преграду, отражается от нее или как разрушает ее, как и в течение какого времени она распро-

ВОПРОСЫ С ОТВЕТАМИ

(Нужное подчеркни)

1. НИКЕЛИН — ЭТО: химический элемент, сплав, углеводород, пластмасса.

2. ИЗОБРАЖЕНИЯ МОГУТ БЫТЬ ПЕРЕДАНЫ ПО ПРОВОДАМ С ПОМОЩЬЮ: стереотипа, телетайпа, прототипа, монотипа.

3. МЕРКАТОРСКАЯ ПРОЕКЦИЯ - ЭТО ТЕРМИН, ПРИМЕНЯЕМЫЙ ДЛЯ НАЗВАНИЯ: опорных элементов арочных мостов, метода черчения географических карт, оптического явления, необходимого для получения телевизионного изображения на экране.

4. АСБЕСТ — ЭТО животный продукт, растительный продукт, минерал.

страняется. Сравнивая фотографии взрывов различных веществ, можно лучше выбрать взрывчатое вещество для горных работ.

Но не думаете ли вы, что прибор СФР можно носить через плечо, подобно фотоаппарату? Нет. Это солидная установка. Она размещается на большом столе длиною более 2 м, а рядом с ним еще устанавливается пульт управления. Сама съемочная камера сравнительно невелика, но к ней монтируется длинная, словно у телескопа, труба с фотообъективом. Длина каждой трубы зависит от фокусного расстояния объектива. Установка снабжается тремя съемными объективами с фокусными расстояниями: 2 ООО мм, 750 мм и 200 мм. Пользуясь ими, можно делать фотографии крупнее и мельче.

Первая установка была построена в Институте химической физики. Сейчас прибор СФР выпускается серийно.

5. ДВИЖИТЕЛЯМИ НАЗЫВАЮТСЯ: силовые установки транспортных машин, опорные колеса аэроплана, устройство для превращения энергии двигателя в движение транспортные машин.

ПОПРОБУЙ ОТЫСКАТЬ

Сколько правильных пятиконечных звезд найдете вы в линиях этого замысловатого узора?