Юный техник 1957-08, страница 15

Юный техник 1957-08, страница 15

ложится на пленку с огромной скоростью, равной почти 4 км/сек С такой быстротой установка делает так называемую фоторегистрацию. В этом случае снимки представляют одну сплошную фотографию, не разделенную на отдельные кадры.

Когда надо сделать последовательные кадры процесса, то некоторые части установки зам.еняют другими. Так, вместо простой узкой щели за первым объективом ставится диафрагма с четырьмя фасонными отверстиями. А между зеркалом и пленкой устанавливается множество крошечных линз Они идут рядами и образуют как бы соты. Пучок света, составляющий изображение снимаемого явления, отражаясь от вращающегося зеркала, теперь отбрасывается на пленку через линзы. При этом он скользит вдоль ряда их, п"ре-ходя последовательно с одной линзы на другую В каждый момент действует лишь одна линза, и прошедшее через нее

изображение образует на пленке самостоятельный кадр. В этом случае установка служит так называемой «лупой времени»

Такие снимки прибор может делать с частотой 2,5 млн. кадров в секунду! Много ли это? Обычный кинофильм демонстрируется полтора часа. За это время перед глазами зрителя проходит около 130 тыс. кадров. Если бы составить картину из 2,5 млн. кадров, то смотреть ее пришлось бы более суток.

Сверхскоростная фотоустановка — ценнейший прибор для научно-исследовательских и проектных работ.

От мощных электростанций нашей страны по проводам течет ток высокого напряжения, достигающий 400 тыс. в. Расстояние между проводами должно быть таким, чтобы в случае короткого замыкания разряд не повредил бы соседние провода. Фотографии показывают характер разрядов, как распространяется их иск-

Схема «лупы времени» СФР. 1. Объектив. 2. Коллектив. 3. Цилиндрические линзы. 4. Вращающееся зеркало. 5. Фотопленка. 6. Диафрагма. 7. Электромотор. 8. Мультипликатор (повышающий редуктор). 9. Двухлепестковый затвор. 10. Электропривод затвора. 11 и 12. Электромагнитный датчик и штифт для измерения скорости вращения зеркала.