Юный техник 1957-08, страница 83

Юный техник 1957-08, страница 83

Расположение деталей в радиометре ЮТ-2 (панель вынута из пазов корпуса).

При включении счетчиков в телефоне должны слышаться редкие щелчки. При поднесении к счетчику Гейгера — Мюллера циферблата часов со светящейся шкалой щелчки телефона должны учащаться до непрерывного треска.

Сначала нужно включить систему непосредственной регистрации разрядов счетчика (включатель ВК2 разомкнут). Затем подключите счетную схему к 7 лампам и к 6 лампам стабилизатора. Если при включении к 7 лампам будут слышны слабые щелчки, а на 6 лампах щелчки исчезнут, то счетчик Гейгера-Мюллера получает нормальное напряжение при работе на 8 лампах.

При исчезновении щелчков на 7-й лампе необходимо в цепочку добавить 9-ю лампу и включить схему со счетчиком к стабилизатору с 9 лампами.

Когда вы путем переключения питания счетчика на различное число ламп стабилизатора добьетесь указанного выше режима электрического питания, проверьте работу пересчетной схемы. После этого можно приступать к сборке рабочей модели радиометра.

Корпус радиометров, шасси панелей для радиоламп в радиометре ЮТ-1 и гильзу удобно изготовить из белой жести.

Панельку для крепления неоновых ламп, сопротивлений, конденсаторов и других деталей сделайте из плексигласа. Крепить неоновые лампы можно так: просверлите отверстие в плексигласе на 0,5—1.0 мм меньше диаметра неоновой лампы, затем вставьте в него жало паяльника или какой-либо другой нагретый круглый стержень. Когда края отверстия размягчатся, вставьте в отверстие лампу. Плексиглас затвердеет, и лампа будет прочно держаться.

Счетчик устанавливается в гильзе прибора. Сопротивление R и емкость Ci припаиваются непосредственно к положительному электроду счетчика (-f).

Гильза со счетчиком соединены с прибором тремя многожильными хорошо изолированными проводами длиной около 1 м. Провода заключаются в резиновый шланг. Для большей прочности необходимо среди проводов пропустить кусок шпагата, закрепив его одним концом в приборе, а другим в гильзе. Двумя проводами соединены «плюс» и «минус» счетчика, а третьим проводом соединяется корпус гильзы и корпус прибора.

Металлические стенки счетчика не должны касаться корпуса гильзы, для чего на концах счетчика надо намотать несколько слоев лейкопластыря. Им же обматываются места пайки электродов счетчика к проводам и сопротивление R, с конденсатором Сг Счетчик при этом должен плотно входить в гильзу.

Расположение деталей на панели ЮТ-2.

Расположение деталей на панели ЮТ-2.

пы

ой-rfltk —

nj^qp* Г "

- н

Л

172 - -

МН-6 ФбД 14^2-ф- -ф- -ф- -ф-ф" -

—ШЭН

ь

t

I тр

А

icfcjjti «r-tJtt <T-th Ч

Ci

чгн-

-40--

Ц-

U—сч UU СУ LILi—GUJ

4