Юный техник 1957-09, страница 5

Юный техник 1957-09, страница 5
ЛУЧШИЙ И ВЕРНЫЙ ДРУГ

(Рассказ-быль)

Валерий Лграноесний Рис. Я. Кащввва

ЛУЧИЛОСЬ так, что я попал в одно купе с журналистом. ^ Нам предстояло ехать до Москвы около двух суток. В дороге и часа достаточно для того, чтобы разговориться. Мой попутчик надел пижаму и после обмена общими фразами сказал, что был оо Львове по заданию одного журнала, собирал материал для очерка о советском учителе и в итоге потерял

— Не пишется? — спросил я.

Он закурил, потом достал из чемодана записную книжку и ответил:

— Наоборот. Хотите, расскажу?

Я приготовился слушать, и с первых же его слов станции перестали привлекать мое внимание, назойливый стук колес отодвинулся на второй план, и если бы не проводница, я бы так и не вспомнил о вечернем чае.

— В этом блокноте, — начал он, — содержится жизнь Анны Ильиничны Рабенькой. Уже сейчас моя голова пухнет от огромного количества фактов, которые мы, журналисты, называем «вкусными». Анна Ильинична скромный преподаватель химии в самой обыкновенной львовской школе Но скажите, если вы узнаете, что сорокалетняя женщина, имеющая дело с пробирками и химическими формулами, плюс к этому закончила аэроклуб и занимается парашютным спортом, разве вы сможете пройти мимо такого факта? Впрочем, нежурналисту этого не понять... Когда я попросил Анну Ильиничну рассказать о своем первом прыжке, она ответила так:

— Лучше я расскажу вам о первом уроке. По ощущениям это одно и то же.

И я перенесся вместе с ней во времена двадцатилетней дав-

3