Юный техник 1957-09, страница 7

Юный техник 1957-09, страница 7

авторитет. Ведь он зарабатывается не только личным!- > зчествами человека, но и его профессиональной деятельностью. Эх, если бы вы хоть разок посидели на уроке Аннь, И'.ьиничны — поэма! А вечера, что она устраивает в школе? Вечер «Нужна ли химия в быту?». Уверяю вас, вы даже понятия не имеете о том, что

Помню по себе: лично я, когда учился, органическую химию столь же органически не пэреваривал. Знаете почему? Просто ее не знал. В школе всегда так: чего не знаешь — того не любишь. Отсюда и берется деление предметов на любимые и нелюбимые. К сожалению, мы слишком поздно начинаем понимать, что предметы ни при чем, коли сами виноваты. Зато там, у Анны Ильиничны, я посмотрел — и ахнул: круглые сутки торчат ребята в химическом кабинете. И она с ними...

О кабинете я обязательно расскажу в очерке. Обо всей школе расскажу, она пройдет у меня как бы фоном. Хорошая школа, трудовая. Вы бы посмотрели, как ребята возятся в парке «Зимние воды»! Учтите, этот парк совсем не пришкольный, а самый настоящий городской, там даже вход платный. Но каждый год школа производит здесь полную уборку. Ребята чинят скамейки, подметают дорожки, посыпают их песком, высаживают деревья... И все это весело, дружно, с любовью, — сразу видать, сноровка к работе есть. Откуда, спрашивается? Приготовьтесь удивляться: в школе оборудованы мастерские, занятия в них включены в учебную сетку, и каждый школьник получает после десятого класса профессию. Девчата — швгм, ребята — электромонтеры. Я видел восьмиклассниц, которые уже сейчас щеголяют в платьях, скроенных и пошитых ими самими. А мальчишки самостоятельно провели электропроводку в новом вось-миквартирном доме на улице Азовской. Как видите, даже в процессе обучения они приносят пользу yi себе и окружающим.

Нет, что и говорить, школа хорошая. При таких учителях, как Анна Ильинична, она и не могла быть иной. Я, видимо, закончу свой очерк словами о том, как сами ребята относятся к своей школе и учителям. Опять «вкусные» факты! Один выпускник, Соснора Виктор, мечтающий стать писателем, сказал:

— Анна Ильинична, свою первую книжку я посвящу вам.

— В таком случае,—заявил будущий геолог Панов, — я пришлю вам свою первую коллекцию самоцветов!

— Я вам сделаю чертежи дачи! — закричал Черных.

И тут уж весь класс не выдержал и принял «страшную» клятву: «Мы, выпускники 14-й средней школы города Львова, клянемся принять активное участие в строительстве дачи...»

Мой попутчик засмеялся, хлопнул об колено блокнотом и закончил свой рассказ такими словами:

— Вы говорите: не пишется... Наоборот! Покой потерял и сон — не дождусь, когда приеду в Москву и сяду за очерк!

В это время вошла проводница и предложила чай. Мы вы-

— Знаете что, — сказал я, выводя собеседника из раздумья.— Я расскажу вам историю, которая может показаться выдумкой. Мне самому довелось быть участником той памятной встречи, о которой пойдет речь, — в противном случае и я бы сказал: так в жизни не бывает. Но слушайте.

В