Юный техник 1957-09, страница 67

Юный техник 1957-09, страница 67

У ШНОЛЬНИНОВ СВЕРДЛОВСК*

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ ЕСТЬ

ПРОШЛОМ учебном году наша школа, как и другие школы

города, перешла на новую программу. Все старшие классы в 'течение всего года работали на заводе. Наш 9-й класс «Б» (теперь мы учимся в 10-м классе) проходил производственную практику на своем подшефном заводе. Прежде чем пойти на завод, мы провели в школе небольшое собрание. Инженер-технолог тов. Симонов познакомил нас с предприятием, рассказал о цехах завода, о станках, о том, как на них работать.

Из беседы с ним мы узнали, что завод выполняет заказы для нашей страны, а также для Индии, Китая и других стран.

Затем уже на заводе мы прошли по цехам, и каждый выбрал себе станок по желанию.

На заводе мы работали каждую неделю по четыре часа. В первое время выполняли самую простую работу: вытачивали небольшие детали, помогали в сборке машин и аппаратов. Но чем дальше, тем работа, которую нам давали, становилась более сложной. Нам поручали точить контакты и втулки, шлифовать детали, перематывать электромоторы. Нередко бывало, что наши ученики заменяли рабочих.

Время шло... Руки все тверже и смелее обтачивали пуансон, нарезали резьбу во втулке, шлифовали матрицу. Так прошел год. Многому научились мы за это время.

А когда кончились занятия в школе, всем девятым классам предстояло отработать на заводе 72 часа. Две недели продолжалась наша заключительная производственная практика...

По окончании практики все, кто хотел, могли получить производственную квалификацию. Для этого нужно было выполнить одно определенное задание по специальности и ответить на несколько теоретических вопросов.

15 учеников нашей школы получили специальности. Рита Гер-виц стала шлифовщицей 4-го разряда, Саша Прокофьев — токарем того же разряда, Рита Плаксицкая — слесарем 3-го.

Нам очень понравилась производственная практика, и мы чувствуем себя вполне подготовленными к работе на производстве после окончания школы.

Ученицы 10-го класса «Б» школы № 9. М. Смородиннинова, Г. Бояршинова

После окончания учебного года в нашей школе начался ремонт. Мы решили всем классом помочь школе. Две недели, с 1 по 15 июня, приходили мы в школу. Девочки всех девятых классов мыли окна, полы, панели, лестницы. Мальчики делали полочки для цветов, оборудовали спортивную площадку на заднем дворе школы. Здесь было много места, но и много мусор а. Ребятам пришлось немало потрудиться. Они убрали шлак, разметили и вскопали дорожки, утрамбовали их, посыпали песком. Каменистая земля с трудом поддавалась лопате. Приходилось долбить ее ломом.

Очень аккуратной получилась яма с опилками для прыжков.

ПОДАРОК ШКОЛЕ