Юный техник 1957-09, страница 68

Юный техник 1957-09, страница 68

Чтобы она не осыпалась, ребята изнутри обшили ее досками. Рядом с ямой установили две штанги для прыжков в высот/. Спортплощадка получилась на славу. (

Работать всем вместе нам приходится не впервые. У нйс очень дружный коллектив. Весной мы озеленили школьной двор, посадили деревья, обложили их кирпичом. '

В этом году мы кончаем школу, и нам очень хочется сделать для школы что-нибудь очень приятное. Готовиться к этому мы начали еще в прошлом году. Ходили работать на овощехранилище. В этом году мы продолжим начатое дело и обязательно приготовим подарок школе на свои заработанные деньги.

Ученица 10-го класса «Г» школы №.37 Н. Нолчнова

РАДИОМЕТРЫ ДЕЙСТВУЮТ

Свердловская областная станция юных техников в зимние каникулы организовала трехдневный семинар по изготовлению, радиометров.

Из разных городов: Н. Тагила, Ревды, Красноуральска — съехались на семинар юные радиолюбители. Сначала они ознакомились с рабочими чертежами радиометра, прослушали лекцию о радиоактивных веществах и методах их обнаружения, а затем приступили к практическим работам, строго придерживаясь технологической каргы, разработанной на станции.

Около каждого изготовленного прибора собирались все участники семинара и с напряжением ждали первого щелчка в наушниках.

Всего было построено 20 радиометров. По окончании семинара каждый увез в свою школу по радиометру.

МАСТЕРСКИЕ ДЛЯ ШКОЛЫ

В школе № 1 города Верхняя Тавда силами школьников построены и оборудованы учебные мастерские. Учащиеся сами оштукатурили стены, настелили полы, утеплили помещения, провели электричество. Самостоятельно изготовили они слесарные и столярные верстаки, тиски и другое оборудование.

ФАКТ - ЭТИ ФАКТ

❖ Насекомыми называются животные, тело которых разделено на три отдела: голову, грудь и брюшко — и имеющих три пары ножек.

Пауки, скорпионы, клещи, многоножки не насекомые, а животные-членистоногие, так как не имеют четкого деления тела на голову, грудь и брюшко, а ног у них более трех пар.

♦♦♦ Плодовитость растений очень велика и подчас измеряется шестизначными цифрами. Мышиный горошек j дает за один год до 300 семян, хлебные злаки в сред- J нем до 2 тыс. семян, сорняк лебеда до 100 тыс. и всеми | любимая береза 300 тыс. семян. J

60