Юный техник 1957-09, страница 77

Юный техник 1957-09, страница 77

У меня есть друзья комсомольцы Вадим Вагрецов и Тимофей Бабкин. Они много путешествовали по стране, а также из книги в книгу. Им было всего лишь по восемнадцати лет. но они уже работали техниками научно-исследовательского метеоинститута. В то время я послал их в деревню Девичья Поляна и рассказал об этом в романе «Семь цветов радуги». В другом романе, «Счастливая звезда», путешествовал только Вагрецов, а Тимофей оставался в Москве. Потом они уже вместе улетели б среднеазиатскую пустыню, и об их приключениях я написал в книге «Осколок солнца».

И вот новая книга «Последний полустанок». Герои мои возмужали, стали инженерами и вдруг оказались в гигантской летающей лаборатории под названием «Унион», то есть «Универсальная ионосферная», — последнем полустанке на пути к планетам. Попали они туда, желая предотвратить возможную аварию.

Представьте себе огромный диск, управляемый с земли по радио. В нем наши друзья Вагрецов и Бабкин. Они никак не могут сообщить о себе, хотя и делали многие попытки. И вот что с ними произошло...

ПОСЛЕДНИЙ ЛОЛУСТАНОН

(Глава из нового научно-фантастического романа)

Диск плывет над морем. И вдруг...

— Тимка, смотри, орел! — крикнул Вадим. — Неужели орлы так далеко залетают? Рыбу он, что ли, высматривает? Сумасшедшая птица!

Бабкин нехотя посмотрел вниз. Действительно, распластав могучие крылья, неподалеку парил орел. Казалось, что ветер несет его

Всем корпусом наклонившись над люком, Вадим пригляделся и с тревогой обернулся к Бабкину.

— А ведь он не настоящий!

«8