Юный техник 1957-09, страница 80

Юный техник 1957-09, страница 80

до самой его кромки, образуя лестницу, по которой, или точнее, внутри которой (потому что скобы напоминали крокетные дужки-ворота), можно было перебраться на другую сторону диска.

Скобы отстояли друг от друга на полметра. Лазить по этой лестнице можно было, только повернувшись лицом вниз, что даже на небольшой высоте, когда диск находился на причальной мачте, было не очень-то приятно.

Тимофей нагнулся, ощупывая взглядом каждую скобку все дальше и дальше, до самого ребра диска.

Но что это? На одной из антенн, расположенных по кромке диска, болталась черная птица. Прозрачный шар, почти невидимый в сумерках, силился оторваться, но шнурок не пускал его, затягиваясь все туже и туже вокруг антенного изолятора.

«Унион» поднимался вверх. Неизвестно, на какой высоте произойдет взрыв. Он не только уничтожит антенну, из-за чего может быть потеряно управление, но и пробьет обшивку газ качнет улетучиваться... И вдруг почему-то, как о самом маловажном, Тимофеи вспомнил о баках с горючим, спрятанных в толще

Во что бы то ни стало надо сбросить вниз ника. Сколько же их летает в этом районе?

Прозрачный шар уже не виден, исчез, растворился в но черная_ птица резко выделялась на фоне лилового неба*.

Тимофей поднял голову, стараясь рассмотреть лицо Димки,

— Ничего страшного. Пожалуй, доберусь.

Спустившись вниз, Вадим схватил его за руку.

— Не пущу-. Понимаешь, не пущу.

Бабкин повернул к нему удивленно-спокойное лицо, и Вадим устыдился своей горячности. Тимофей начал привязывать трос

— На всякий случай, для перестраховки. Выдержит, если итп?

Тонкие стальные жилки кололи пальцы. Тимофей морщи;„

вал палец в рот и сплевывал вниз, где темнело море. Потом при дирчиво осмотрел ремень, подергал привязанный к нему стально трос и туго подпоясался.

Тимофей понимал, сколько неприятных минут он вынесет, преж де чем доберется до ребра диска. Но это было необходимо. А кром того, хотелось проверить анализатор. Он обязательно долже работать, иначе нарушится вся система исследований. Правда Тимофей не знал этого аппарата, но, может быть, там пустяково

ювреждение?

Вадим с болью смотрел на друга, ______

его ждет. Вот он вылезает из люка, хватается :

протискивается под нее, затем, перебирая руками .. ..................

дальше. А кругом свистит ветер и манит вниз холодная пустота Но почему это все должен испытывать Тимка? Почему? Птицу он сбросит, а что делать с анализатором? Ведь с ним знаком только он, Багрецов.

— Погоди, Тимка. Через три минуты включится радиостанция. Послушаем. Вдруг еще какой-нибудь прибор испортился? Исправлять, так заодно.

— Ну что ж, проверим. — Тимофей вздохнул, снял ремень, аккуратно положил его около лебедки и пошел в центральную кабину.

Багрецов сделал вид, что идет за ним, но тут же возвратился и, чтобы не раздумывать, затянул на себе ремень, потом свернул в кольца метров сорок троса и закрепил его в отверстии шпангоута. Но это так, на крайний случай — обыкновенная предосторожность.

Торопливо, чтобы не застал Тимофей, он опустился вниз по ле-

Где-то далеко светилось море. Мелкая дрожь пробежала по телу.

—Димка. — как сквозь вату, донесся голос Тимофея.

Нельзя медлить. Вадим опустил ногу вниз, точно пробуя, холод* ••- -1и вода, и действительно, холод, леденящий холод подкатился >дцу. «Трус, жалкий трус». — думает он.

сердцу. «Трус, жалкий трус», — думает с