Юный техник 1957-09, страница 83

Юный техник 1957-09, страница 83

16 — 17. Подставка-увлажнитель для кисточек.

Если на дно баллона насыпать нафталин, то кисточки будут надежно защищены от моли. Для закрепления кистей на подставке используют резиновое или войлочное кольцо 16.

18. Колпачок для защиты зубной щетки от пыли. ,

19 — 20. Жировая лампа-коптилка.

21 — 23. Пробка с капельницей. Для нее используются вставляемые в электрическую лампу стеклянная ножка и два провода. Концы проводов целесообразно спаять.

24. Термометр. При помощи пробки и сургуча соединяют баллои со стеклянной трубкой длиной 50 см и наполняют их водой.

После этого термометр помещают в кипящую воду и отмечают уровень воды в трубке, соответствующий 100°.

Верхний конец трубки закрывают пробкой и сургучом. Затем баллон помещают в лед, и на бумаге, расположеииой вдоль трубки, отмечают уровень воды, соответствующий 0°. После этого иа шкалу равномерно наносят промежуточные деления.

25. Пульверизатор. Дополнительно нужно иметь велосипедный насос и две тонкие стеклянные трубки. Одна из трубок вставляется в отверстие иасоса, а другая, пропущенная через пробку, — в отверстие баллона.

26. Баллон, наполненный водой, может служить увеличительным стек-

27. Мыльница. Баллон надо заполнить щелочным раствором, полученным из остатков кускового мыла, и закрыть его пробкой. Жидкое мыло через трубку будет по каплям вытекать наружу.

28 — 32. Батарея гальванических элементов. Из батареи для карманного фонаря вынимают угольные электроды вместе с мешочками (29).

Из цинковых пластинок сгибают цилиндры (28). В баллоны наливают раствор нашатыря (хлористого аммония).