Юный техник 1957-11, страница 52

Юный техник 1957-11, страница 52

УЛЬТРАЗВУК РЕЖЕТ МЕТАЛЛ

Станок, изображенный па снимках, не имеет ни сверла, ни вращающегося патрона. Но ему достаточно двух минут. чтоС ы сделать отверстие в детали из самого твердого сплава.

Деталь для обработки опускается в ванну, наполненную водой с мельчайшими частичками абразива. Над деталью расположен обрабатывающий инструмент, соединенный с вибратором. Вибратор получает от специального генератора высокочастотные электрические колебания и превращает их в механические колебания ультразвуковой частоты, достигающей 25 кгц. Абразивный порошок. попадая в зону действия инструмента, начинает колебаться. Миллионы крупинок, приобретая огромные ускорения, яростно бомбардируют обрабатываемый материал. Они наносят ему около 25 тыс. уда]юз в секунду. Под их напором не может устоять даже алмаз.

На третьем снимке показаны отверстия различной формы, проделанные с помощью ультразвука.

ВЕЛОСИПЕД С ВНУТРЕННИМ НАСОСОМ

Сколько огорчений подчас испытывает велосипедист, когда он в дороге вдруг обнаруживает, что потерял или забыл насос! Новый велосипед В-115 не причинит этих неприятностей. У него насос не может потеряться: он спрятан внутри задней стойки рамы, под седлом. В вещевом карманчике хранятся для него лишь ручка и

43