Юный техник 1957-12, страница 82

Юный техник 1957-12, страница 82

рискнул бы на такое, простите, преувеличение. Однажды мне пришлось побывать на Луне...

— Не верите? — обозлился я. — Тогда поднимитесь к спутнику и убеждайтесь сами!

Мои слова произвели на присутствующих впечатление грома средь ясного дня. Они задумались. Ихтиандр безнадежно махнул руками, на конце которых были ласты, и грустно сказал, что небе не его стихия. Невидимка заметил, что у него пока что есть одна возможность попасть поближе к спутнику: во сне. Человек, творящий чудеса, наотрез отказался применить свою силу воли.

— Я могу, — сказал он, — творить земные чудеса. Но с космосом дел не имею. Хватит с меня того, что однажды я попытался остановить вращение Земли. Вы помните, что из этого получилось?

Пылкий Ариэль сначала предложил было свои услуги, но потом, подумав, отказался. Действительно, на такой громадной высоте совершенно нет воздуха, — юноша может задохнуться! И лишь один Мюнхгаузен не терял надежд добраться до спутника. На всякий случай он попрощался с нами, взял себя за волосы и, рассказывая на ходу историю о том. как однажды он таким же способом вытащил себя из болота, стал поднимать свою персону в воздух. Мы с напряжением следили за его полетом. Прошло несколько минут, и Мюнхгаузен, успевший поднять себя только до крыши Высокой Башни города, вернулся на землю. У него был усталый вид.

— Годы не те, — сказал он с виноватой улыбкой. — Одышка мучает. А на какой, вы сказали, высоте этот ваш спутник? Девятьсот километров?!

— Эх, жаль, что нет «хрустального яйиа», в которое можно видеть за тридевять земель! — вздохнул Ихтиандр.

Мне в голову пришла великолепная идея.

— Хрустальное яйцо7 — воскликнул я. — Есть!

И мы стали в очередь к телескопу.

Через десять минут, разглядывая маленький спутник, Мюнхгаузен говорил:

— Все ясно: это дело рук артиллеристов. Они взяли ядро, выстрелили из пушки, и вот теперь... Вы помните, как я летал на ядре? Я, старый артиллерист, утверждаю...

— При чем тут пушка? — вмешался я. — И при чем тут ядро? Ваше ядро было, не в пример вам, совершенно бессловесным, а спутник посылает на Землю сигналы. Он начинен приборами, и забросила его в небо совсем не пушка, а баллистическая ракета.

Мюнхгаузен впервые в жизни промолчал в ответ, так как не нашел в своей биографии ни одного примера, святанного с баллистической ракетой. Но спустя мгновение он вдруг закричал на всю площадь:

— Ба. кого я вижу!..

Действительно, среди нас появился еще один герой старого романа Уэллса, но мы, увлеченные спутником, просто не замечали его раньше. Это был человек, путешествующий во времени.

— Вы сейчас из прошлого или из будущего? — поинтересовался Невидимка.

— Друзья, — последовал ответ, и по торжественному тону мы поняли, что будет сказано что-то значительное. — Друзья, у меня нет слов рассказывать вам о том, что я сегодня видел... Я был там!

Он показал рукой в небо. Мы проследили за его жестом и увидели маленькую звездочку спутника, бегущую в этот момент над нашими головами.

— Свою Машину времени я направил всего лишь на пятьдесят лет вперед, — сказал путешествующий во времени. — И что же? Уже по дороге я видел массу искусственных спутников. Одни из них были с пассажирами — собачками. Другие, имеющие колоссальные размеры, населены живыми людьми. На эти спутники совершали посадки огромные космические ракеты, летающие к Марсу и Венере. Третьи спутники имели так много зеркал, что даже ночью, отражая солнечные лучи, заливали земные города потоком света!..

— Я помню фонарики, — перебил Мюнхгаузен, — с которыми мне пришлось столкнуться...

73