Юный техник 1957-12, страница 83

Юный техник 1957-12, страница 83

— Ах, оставьте в покое ваши детские забавы! — прервал его человек, путешествующий во времени. — Ведь то, что я видел, действительно чудо из чудес! Простите, это, нарерное, ваша работа?

И мы вслед за путешествующим во времени взглянули на человека, творящего чудеса. Он молчал. Он даже как-то неестественно сжался в комочек, а потом, выпятив вперед нижнюю челюсть, невесело сказал:

— Не шутите надо мной, друзья. Какой я творец чудес, если вот это чудо создано не мною?

— А нем же?! — воскликнули чуть ли не хором все присутствующие.

И я понял, что наступила пора произнести речь.

Я начал со вступления. Я сказал:

— Дорогие друзья! Приглашаю всех вас ко мне домой. Давайте сядем за стол, немного подкрепимся, и тогда я попытаюсь ответить на ваш вопрос.

— А как же поиски нового героя? — наивно спросил Ариэль.

Наверное, мой взгляд, обращенный на него, был столь выразительным, что ни сам Ариэль, ни все остальные не посмели возразить против моего предложения.

Мы вернулись домой. И когда Звонкие часы башни пробили без четверти двенадцать, я поднял бокал и предложил такой тост:

— Вам кажется, мои почтенные гости, что мы с вами напрасно потратили время, так и не найдя нового героя? Вы ошибаетесь! Новый герой фантастического произведения найден! Это простой человек, реальный сегодняшний человек, способный сотворить чудо, которое, простите, даже вы не в силах сделать. За человека, за истинного героя сегодняшней фантастики, я предлагаю вам поднять бокалы!

Звон наших бокалов, дружно ударившихся, слился с боем часов Высокой Башни...

• » •

Нам кажется, что Писатель, рассказывавший эту историю, кое-где не удержался от преувеличения. Так, например, вызывает сомнение то обстоятельство, что человек, путешествующий во времени, появился в компании героев старых романов без своей испытанной Машины времени, а только о ней рассказывает. Спрашивается, как же тогда он смог появиться?

Во всем остальном история кажется нам правдоподобной.

74