Юный техник 1958-02, страница 43

Юный техник 1958-02, страница 43

В отличие от опытного образца рабочий макет радиотелефона работает не на корот-ких волнах, а на ультракоротких волнах (УКВ), в связи с чем и дальность радиосвязи на нем будет меньше— порядка нескольких километров. Кроме того, в передатчиках рабочего макета отсутствует кварцевая стабилизация, а в приемниках — помехозащищенность. Не введено в макет и устройство для прямой междугородной связи. Однако, несмотря на все эти упрощения, изготовление такого радиотелефона будет под силу лишь подготовленным радиолюбителям в кружках под руководством опытного преподавателя. Необходимо учесть важное обстоятельство: перед постройкой радиотелефона должно быть получено разрешение на его эксплуатацию, которое выдается государственной инспекцией электросвязи областного управления Министерства связи. Нужно также иметь разрешение на подключение аппарата в телефонную сеть от инспекции телефонной сети. Такие разрешения можно получить для коллективов радиокружков и станций юных техников.

В чем же состоит принцип работы радиотелефона? Необходимо прежде всего отметить, что связь переносного аппарата с абонентами телефонной сети осуществляется через другой аппарат — автоматическую телефонную радиостанцию (АТР), включаемую при помощи реле в телефонную сеть вместо обычного телефонного аппарата (см. функциональную блок-схему).

Работа радиотелефона при вызове с него абонентов телефонной сети происходит следующим образом: при наборе номера с помощью диска номеронабирателя на переносном аппарате через антенну в пространство излучаются импульсы радиоволн длительностью 40 миллисекунд с частотой следования 10 герц. Они принимаются приемником набора номера в АТР (см. принципиальные электрические схемы, рис. 2 и 3). Эти радиоимпульсы, воздействуя на поляризованные реле производят набор того или иного но мера в телефонной сети. Во время набора номера включается передатчик, предназначенный для отключения поляризованного реле в цепи нагрузки (нагрузка отключается для того, чтобы не происходило шунтирование ею реле набора номера при вызове абонента)

11