Юный техник 1958-04, страница 81

Юный техник 1958-04, страница 81

1. ПУНА

НА ОЧЕРЕДИ: s. ...

За ■■■

ЕЙЧАС, когда Ьлаго„аря выдающемуся достиже...:ю совет-^ ской науки — созданию искусственных спутников Земли — лрпблема полета в 6езво_)душном космическом пространстве из области фантастики и теоретических предположений перешла в стадию технической ра >работки и практического осуществления полет к Луне и на Луну становится реальностью

Пассажирский полет на Луну и обратно — это деле будущего Ближайшая задача — направить к Луне искусственное космическое те которое подобно двум nei ым искусственным спутникам Земли, обратно не вернется. Например, это может быть искусственный спутник, который, покинув Землю, полежит вокруг Луны

Может показаться, что и такая задача очень далека от тех реальных возможностей, которьми мы располагаем ceroi. я. Ведь второй спутник удалялся от Земли не более чем на 1 700 км, в то ьоемя как расстояние до Луны оапно 384 тыс км.

Разница в дальности как будто огромная, но дело в том что основную роль тут играет не расстояние а та скорость, какую снижет развить космическая ракета.

Как известно, искусственный спутник движущийся вокруг Земли по окружчости, имеет скорость 8 км/сек. Для того чт обы такой же спутник достиг Луны, требуется CKv Рость примерно 10 км/сек так что разница не так уж велика. Конечно, увеличение скорости Но 2 км/сек — ^адачэ тоже далеко не простая.

При скорости 10 км/с^к спутник будет двигаться по вытянутой кривой — эллипсу. Он будет постепенно уда/ яться от земного шара и, пройдя миболее далекую точку своей орбиты, снова возвра цаться к Земле, делая таким образом один оборот за другим При надлежащем расположении орбиты в пространстве искусственный спутник в некоторых случаях будет встречаться с естественным спутником Земли — Луиой — и огнбать ее вокруг, как это предл жи \ осуществить еще основатель георетн-че :кой космонавтики К. Э Циолковский.

Что же это даст? Если представить себе, что на спутнике будет растаможена телевизионная аппаратура которая способна передавать на Землю картины окружающего пространства, то это позволит разрешить одну из труднейших проблем науки, а именно — изучить обратную сторону лунного шара.

Сейчас, конечно, трудно с уверенностью сказать, по какому пути будет развиваться на протя ении ближайших 5—10 лет практическое исследование Луны. Бесспорно одно: вслед за периодом исследований настанет ьрем» освоения Луны Человек создаст управляемые корабли-звездолеты такого тина, на кото-оых сам сможет достигнуть Луны и высадиться на повеохность этого ближайшего к иам небесного тела. А достигнув Луны, он сумеет создать там сначала временные научные станции, снаб жаемые воздухом и пищей с Земли, потом постоянно действую щие обсерватории и институты, а в дальнейшем и промышленные предприятия, добывающие и перерабатывающие природные богатства луниого мира.

В. ШАРОНОВ, профессор

о*

67