Юный техник 1958-04, страница 83

Юный техник 1958-04, страница 83

1. Ат/ антлда была открыта в 1980 2010. 2035 годах.

2 ИскусствеичоШ Jjotochh

тез создан A. W. И зановъм,

П К. Тсклером, Н И. Петко-вым.

3, Первый полет на Bei ру осу .^есгвлен: в 1975, 1981, 1992, 2014 годах.

4. В марсианском руднике «Сириус» добывают руды же леэа, урана, молибдена, кобальта.

5 Первый полет на Сатурн

^АРХИВА

X

X , £

осуществлен на аппарате с двигателем: урановым, термоядерным, фотонным, гравитационным

В аптеки города поступи ли новые препараты:

АЛЬФА 36 препарат выра-батыгает а м-кий иммуните! к 36 разновидностям виру-, ного грипп-Таблетки ОКУГИН — средство, снимакщее утомление глаз.

Драже МНЕМОНИн — вля ун pel лрния прияти.

а

От редакции

Дорогие читатели!

Веллки и многоооразны победы совреме#1-ной науки. Человек научилпя повелевать > илами тяготения. К дальним мирам взмывают наши фотонш ie ракеты и гравито-планы. Н^ фптооЯнтетических ц^воцах лучи солнца работают в удчвительшлх аппаратах, производя продукты питания и другие opi аничжжие Еещества. Огромны до, ги-знения нашей медицины — современные люди позабыли о м.югик болезнях, мучив-ш ; наших предков.

Каждый щз в,"С видит ежечасац) достижения наувд и техники, пользуется их блал гами Но в этом номере мы будей говорить не только о том, ч-що сделано недавно, но и о том, что предстоит сделать — о «белжх пятнах» пауки. То, что откоыто. не идет ни в какое сравнение с тем, что I !ще предстоит открыть. Мы, как и паши предки, можем ювтори^ь сли.>а великого ученого Исаака Ньютона, творившего что он представляется себАЬвбенком, играющим на берегу океана и pi [дующимся при находке щ}тересного камешка, в то время как безбрежный океан истичы^ртсстилается перед ним.

Из сегодняшнего номера вы у»аете о гипотезе профессора А. Першипа ,о внутречррм строении Посейдвча — планеты, находящейся за планетой Ппутон, о дискуссии по поводу происхождения я ыка атлантов, о проекте применения холодного яде рного _ штр-зр в авиации, о гипотеэрк по породу .'поели динозав зов, об опы тах академика А. С. Федотова по анабиозу теплокречных животных и многих других гипотезах, теориях и недавних открытия-..

Ьы прочтете также очерк Г. Дудин.1 «В мире мечты», где он рассказывает о научно-фанта_™ч^скнх произведениях писателей XX века — И. Яфр^мова. В. Немцова, А. Казанцева, Г. Гуревича и цругих—и ^^«нивает их мечты с современной наукой и техникой

6S