Юный техник 1958-04, страница 86

Юный техник 1958-04, страница 86

ОТБЛЕСК „ЧЕРНОГО СВЕТА'4

КАЖДОЕ полезное людям открытие постепенно перешагивает пороги лабораторий, входит в наши дома, становится частью нашего быта. Так случилось и с люминесценцией

Вы пришли домой из магазина, в руках у вас пластмассовый пакет с продуктами В нем ничего особенного — пакет как пакет. А попробуйте положить его пс-д свет ультрафиолетовой лампы: в темноте вы увидите слабое фиолетовое свечение.

Почему же светится пакет? Это вы узнаете чуть ниже. Сейчас послушайте кандидата технических наук лауреате Сталинской премии В. К. Матвеева:

— Люминофоры — это наши проводники по многим темным закоулкам вещества. Они помогут нам раскоыть многие тайны природы.

Свыше трех тысяч известных нам веществ обладает интересным свойством — они светятся в ультрафиолетовых лучах. Эти вещества мы и называем люминофорами Их ценносю для науки и техники огромна, а список применений только начет.

Вот люминесцентная дефектоскопия. С ее помощью находя! мельчайшие трещины на поверхности деталей машин. Деталь опускают в peci вор люминофора, а зат-эм смывают его. Если на поверхности есть трещины, то туда обязательно попадут частицы люминофора. За', ем к детали подносят ультрафиолетовую лампу, и ярко засверкает вся трещина.

Штурмьны самолетов и кораблей, летчики, астрономы — это люди, которым приходится часто вести работу ночью. При резких переходах от яркого света к полной темноте глаз «слепнет», ему надо привыкнуть, как говорят, адаптироваться. А это задерживает работу. Вот для них-то и выпускают теперь лю-

АТЛАНТИДА I! ФАНТАСТИКА

Загадка Атлантиды до сих пор еще не раскрыта наукой. Споры о суи.ствова <ии это|. гинстзечного мат >ри а и ег" гибели не

ре' ращаются и сейчас. И не одни лишь учень занимались пр бле! ои Атлантиды. Она не раз являла^! темой фантастических П]-С извещений.

В одиом из нгх вь'сказг % такая ьк t>. Атланты обладали высокой культурой и развитой техниной. Чогда наступила катастрофа и Атлантида Н1чала ппгружат! в пучину океа>.а, жр»< ы спаслись на реантивьых ..о^ л: х, |;< абли f. :тчгли Марса, и, ногда меи-m.ai стные пу ешес-венники XX века посетили эту пла hptv они нашли на ней следы культуры атлаитов, принесенной hi ' : З^мли.

конечно, "ai- a i фантазия хотг и остроумна, но малоправдопо добна. Дру -ои фантг'т реши загадку иным путем. Пс его миеш ю, атлан ы спаслис > не а межп.ране- . ых, а на сЗычных морс.'чх ■■ рублях — галерах. Агла ида п ибл,| тогда когда на ней цари г бронзовый век. Последний «арь A~J "ктих и его крецы дос игли ерегов Африки, и с ды их утерялись. А на одном чз кораблей спасся атлэт, ноторьй добрался до Езропы Гам - :тре,-ил он пер-оибытные племена которые еще не .кнали броизы. И он. прии~е-гц из др'того еека, принес им новые зианк я и pacct з= л о о гибшем материке.

72