Юный техник 1958-04, страница 85

Юный техник 1958-04, страница 85

расплаве плавает твердая корочка. В XX веке наука отказалась от этой гипотезы. По мнению академика 0. Шмидта, наша планета образовалась из холодных частиц. Позже она разогрелась благодаря наличию радиоактивных веществ.

Вернее предположить, что только под вулканами находятся очаги расплавленной магмы. Но откуда они взялись? Может быть, в этом «виновны» радиоактивные вещества?

Нет, ничего такого не найдено.

Почему же все-таки происходит извержение?

Может быть, высокое подземное давление выдавливает магму из очага, она устремляется вверх, переплавляет или проламывает вышележащие породы, каменная броня трескается, открывает лаве выход?

Но почему возникают очаги? Пока неясно.

Или же наоборот, в каких-то районах образуются трещины, там давление падает, из-за пониженного давления породы плавятся, газы вскипают и вырываются на поверхность.

Допустим, первопричина — трещина. На той же карте мы изобразили самую большую трещину планеты — великий разлом. Он окружает Тихий океан кольцом, раздваивается в Японии, продолжается через Гималаи и Средиземное море в Атлантику. С великим разломом связаны самые сильные, самые разрушительные и самые глубокие землетрясения. На разломе же находятся глубочайшие океанские впадины — сравнительно узкие щели глубиной более 9 и 10 км.

Казалось бы, именно здесь на величайшей трещине в глубочайших впадинах и должны были быть вулканы.

Здесь, да не совсем. Почти все вулканы связаны с великим разломом. Но находятся они в стороне, километров на 200 ближе к материку. Есть какая-то связь... Но какая именно?

Вулкан — это ворота, через которые выходят на поверхность глубинные минералы. Итак, есть на земле 522 выхода из подземного мира, 522 беспокойные горы, выбрасывающие палящие газы и жгучую лаву. Но все еще неясно: где и почему они образуются, откуда берут энергию для извержения, сколько времени спя г, когда просыпаются?..

ТАН ли это?

Между Марсом и Юпитером находится пояс малых планет — астероидов. Их открыли уже свыше полутора тысяч. Откуда появились эти маленькие небесные тела? Может быть, это осколни распавшейся когда-то планеты? Их форма неправильная, что говорит в пользу такого предположения. Но высказана и другая мысль: астероиды, возможно, образовались при распаде одной или нескольких номет.

71