Юный техник 1958-04, страница 88

Юный техник 1958-04, страница 88

Автор пишет книгу, выдумывая для нее героев. Это самое обычное явление, В жизни бывает подчас прямо противоположное: автор, который выдуман, и герой, реально существующий во крови и плоти.

Может быть, вы не вериге?

Читайте.

ВЫДУМАННОЙ АВТОР, НЕ ВЫДУМАННЫЙ ГЕРОЙ

В 1759 году в Шотландии появилось сообщение, удивившее вегь литературный мнр: молодой шотландский > чнтель Макфер--он нашел рукописи эпических поэм Оссиана. Рукописи *мого Оссиана — легендарного героя, жившего, по преданию, в III веке! МаКферсона просили немедленно перевести их на английский я:__IK.

Стихи древнего поэта были встречены восторженно. Началось всеобщее увлечен! е Оссианом. Лучшие англниские поэты таго времени Байрон и Берне подражали Оссиану Шатобриан i Шиллер восхищались им, ] Vflep и Г 5 шкин переводили его «Оссиан оспорил в моем сердце Гомера Чуден, величествен мир северно-г< барда» — писал знаменитый Гёте.

Прошли годы, и новое сообщение удивило мнр Никаких стихов Оссиана не было! А как же рукописи г Рукописей тоже не было Оказалось, что нззадачливыи поэт Макферсон отчаявшись опубликовать свои стнхн, решил воспользоваться именем легендарного героя н выдал свои стихи за оссиановские ак появился выдуманный автор

Кто не восхиуался молодым обаятельны» н отважным гасконцем, героем «Трех мушкетеров» Дюма-отца? Но мало кому известно, чте Д'Артаньян — реальное лицо. Об то и ооощнл недавно французский историк и литературовед Жан Шарль.

Правда, Дюма кое в чем отступил от биографии настоящего Д' \ртанььна Например, литературный Д'Артаньян— акт] ный участник осады Ла-Рошсли в 1627 году, а настояП1«1му Д'Ар-таньяну в это время исполнилось всего гри года. Но многие

события, описанные в ромгне, взяты из жизни подлинного Д Артаиьяиа, который в самом дел^ был мушкетером, королевским сокольничим, начальником королевской псовой охоты. Его посылали с особым поручением в Англию к KpoMi елк Ему же поручили арестовать Фуке французского министра финансов виновного в государственной и3м1 ie В 1683 году при с саде города Маастрихта когда Д Артаньян} должны были вручить маршальский жезл он был убит.

74