Юный техник 1958-04, страница 90

Юный техник 1958-04, страница 90

ПЛАВАЮТ ЛИ МАТЕРИКИ!

Всегда ли наша планета выглядела гак, как сейчас? Всегда ли на поверхности Земли было пять материков, разделенных теми же океанами? Всегда ли очертания материков, морей и океанов были такими, как сейчас?

Эти вопросы вызывают споры. Часть геологов — финсисты (от французского «фиксировать» — «закреплять») — говорит, что так было всегда. Другие — мобилисты (от «мобиле» — «двигать») — отвечают, что ногда-то в Мировом океане был один-единственный континент, ноторый затем раснололся, и части его «отплыли» друг от друга. И не только отплыли, но продолжают плыть и сейчас.

Кан же узнать, кто прав? Очевидно, чадо очень точно периодически измерять расстояния между материками. Но для этого надо иметь точнейшие инструменты, позволяющие учесть сантиметровые изменения дистанции в несколько тысяч километров. Международные измерения 1926 и 1933 годов не привели к желаемому результату. Например, расстояние между Европой и Америкой известно нам лишь с точностью до 150 метров.

Теперь, когда арсенал ученых пополнился электронными счетными машинами, сверхточными кварцевыми часами и молекулярными генераторами, когда вся земля охвачена сетью наблюдательных станций, мы подойдем, очевидно, вплотную к решению этих вопросов.

Вы думаете, если курица квохчет, созывая своих цыплят, то ее смогут понять все нуры? И те, которые живут в Китае, Норвегии, на Филиппинах? Едва ли.

«Птичьи языки» также многочисленны, надо полагать, кан и иа-шн, человеческие. Вот как это узнали.

В одном из донладов на Втором международном нонгрессе акустиков были оглашены результаты такого исследования: как реагируют американские птицы на голос французских птиц и наоборот. При этом выяснились интересные вещи.

Французские птицы без всяких признаков понимания слушали «птичий разговор» своих американских родственников. Американские птицы оставляли вообще без всякого внимания чирикание и трели своих французских братьев.

Французские вороны оказались более способными «лингвистами», чем их американские сестры. Они таним же образом реагировали на призывный клич «сбор» американских ворон, как и последние. Но американские вороны преспокойно продолжали чистить перышки, слыша клич бедствия французских черных борон и галон.

Французские чайки только удивленно «пожимали крыльями», слушая клич «находка пищн» и тревожный клич своих американских родственниц — чаек-сельделовов.

Все это позволяет ученым-орнитологам утверждать, что птицы одного и того же вида, проживающие в разных районах земного шара, не имеют «общего языка».

76