Юный техник 1958-04, страница 87

Юный техник 1958-04, страница 87

минесцентные карты. Под невидимыми ультрафиолетовыми лучами такая карта ярко светится. Люминоф орный карандаш оставляет яркий след на бумаге, и вы можете писать в абсолютной темноте.

В последнее время люминофорами стали заменять Меченые атомы. Так, однажды при строител! стве морского порта потребовалось узнать движение подводных песков Для этого в море бросили несколько килограммов геска, окрашенного люминофором, а затем взяли пробы в различных точках района. Если на два килограмма песка оказывалась толоко одна окрашенная песчинка, она всгыхивала под ультрафиолетовой темпом, подобно звезде на темном небе. так был определен путь движения морского песка. Таким же простым способов геологи могут проследить путь размываемой породы, географы — движение песков в пустыне.

Люминофор можьт служить и надежной защитой от тех самых ультрафиолетовых лучей, под влиянием которых светится Когда в рь'бной промышленности стали применять впервые капроновые сети, то заметили, что после нескольких рросушек ив солнце сети начали ломаться Виной этому были ультрафиолетовые лучи. Сети стали мокрыми укладывать в темный сарай. Для защиты от вр-эдно^о влияния ультрафиолетовых лучей во многие виды пластмасс стали вводить люминофоры. Это блестяще себя оправдало.. Вот почему люминесцироиал и купленный вами пакет.

Заведующий кафедрой почвоведения Нукусского пединститута Б В. Седов использсвал люминофор для... выращивания риса. Дело в том, что рис первым, ио сравнению с сорняками, про растает под водой, не затем сорняки перегоняют его в росте и глушат иис. Поэтому как только рис гророс над водой, в нее был пущен люминофор. Раствор люминофора отразил ультрафиолетовые лучи, необходимые дл* роста любому растению, и сорняки вообще не проросли! Разумеется, это перзый эксперимент по применению люминофоров в сельском хозяйстве, но есть все основания предполагать, что люминофоры здесь найдут такое же широкое применение, как в науке и технике.

^ЬдК^НА » ® В процессе работ по МГГ обнаружено, что силе -, воздушных течений над Арктикой достигает 620 км/час Д КЧЧкМЛ Ч> Установлено, что над Землей после извермечий на ^ .. г СолнР'.е появляются электрические токи большой силы Я Новые фотографии Солнца позволили обнаружить ряд не-извесп ых науке явлений, в том числе гигантские завихрения газов до 1 100 км в поперечнике.

• Газы из солнечной короны окутывают всю солнечную систему и отражают радиоволны назад к Земле с высоты нес кольких тысяч кклометрос.

73