Юный техник 1958-04, страница 91

Юный техник 1958-04, страница 91

ВОПРЕКИ ОБЫЧАЮ

Оказывается, что научиться отлично плавать — легче, чем научиться ходить!

Взгляните на эти снимки из французского журнала. Самый старший из этих настоящих спортсменов, великолепных пловцов, играющих под водой, имеет от роду не больше пяти лет!

Рядом — совсем юная спортсменка. Ей около трех лет, и около трех лет она занимается водным спортом, потому что свой первый урок плавания она получила в возрасте... 10 дней!

МОРЕ ПОД АВСТРАЛИЕЙ

Поразительное открытие в ходе работ по программе мгг сделано в Австралии. Пробуренные на глубину до 3 тыс. м скважины дают основание полагать, что по крайней мере под большей частью австралийского материка раскинулся гигантский водный бассейн. Специалисты считают, что подобные пресноводные моря могут оказаться и под другими материками.

ТАК ЛИ ЭТО?

Вот какой прогноз дал американский журнал «Сайенс дайджест»: «Не ожидайте, что это будет достигнуто в ближайшие 20 лет (если вообще ногда-нибудь будет осуществлено):

1. Путешествие во времени;

2. Движение со скоростью, превышающей скорость света;

3. Передача мыслей на расстояние;

4. Радиопередача вещества.

5. Создание человекоподобных роботов с человечесной реакцией на окружающий мир;

6. Создание живой материи в лаборатории».

Если бы удалось наполнить одними нейтронами чайную ложну, то она весила бы 210 млн. т. JAKrMWAl ♦> На выработку каждой тонны стали приходится тра-

сл»о»кии тить ?70 т ЕОДЬ|-

-ЛСЧ"»-1^ *** Каждая свеча зажигания в моторе легнового авто-0s мобиля производит оноло 72 млн. вспышек за год.

♦3» Наиболее высоними мы бываем утром, а к вечеру уменьшаемся в росте на 1—2 см. Если же днем приходится очеиь много ходить, то уменьшение роста может достигать 4—6 см. Уменьшение в росте происходит из-за того, что хрящевые прослойки между позвонками и суставами сжимаются.

Кометы — это снопления сильно охлажденных газов, мелких льдинок, космической пыли и метеоров, утверждает теория, выдвинутая некоторыми учеными.

77