Юный техник 1958-04, страница 94

Юный техник 1958-04, страница 94
ПТИЦЕЛЕТ Л

ПРГЕНДАРНЫЙ ИКАР взле.ел к Солнцу на крыльях, сделанных Л из птичьих переев, слепленных воском.

Б этой легенде сразилась древняя мечта человека парить, как птица. Эта мечта захиатьгвала многих изобрететелей.

И все же замысел построить мускулолет—ле.ательный аппарат с машущими крыльями, приводимый в действие силой человека, — так и остается еще мечтой.

Однако многие авиаспециалисты считают, что новые сверхлегкие материалы, еще более глубокое изучение аэродинамики птичье! о полета дадут возможность сконструировать мускулолет.

Здесь мы предлагаем построить модель орнитоптера с резиновым мотором.

Фюзеляж модели собирается из коепкой ржаной соломы. На концах его устанавливакпся пробковые бобышки с проволочными крючками, коленчатый вал сгибается из стальной проволоки диаметром 1 мм.

Тяга (шатун) и коленчатый вал соединяются между собой спиральным подшипником из проволоки. Ьал крепится на двух соломенных стойках, которые вкалываются в рейки фюзеляжа.

{рыло представляет собой неподвижную раму (центроплан) с маховыми крылышками. Центроплан собирают из липовь.х реек, а маховые крмлышки — из стеблей граьы (тимофеевки). На концах цен.роплань закрепляют подшипники из проволоки и в них вставляют качалчи. К одному концу качалки прикрепите машу-цее крылышко, к другому — тягу (шатун).

Чтобы создать подъемную силу, которая держит модель в воздухе, центроплаь устанавливают под небольшим углом к астречному потоку. Для этого на переднем кромке центроплана "аклейте брусочек из пробки.

Укрепляя центроплан на ф.озеляже, спедите, чтобы пер здняя кромка находилась на 5—7 мм сзади передн ;й стоики коленчатого вала.

Хвостовое оперение делае.ся также из тонкой травы и укрепляется на соломенной балочке. Балочка вставляется в бобышку фюзеляжа Папиросная бумага, которой обтянута модель на машущих участках наклеивается с некоторым провисанием

Резичомоторы изготовляются из авиамодельной ре.зины сечением 1 X 4 мм, каждый состоит из двух нитей. Закручивают резиномоторы на 80—90 оборотов.

Главный редактор F Н. Ьолхови гии< в Редакционная коллегия: Г. В- Яаба-i, С. A Fejjpyi.. >, А. А. Доро^ г V. Д. Кис <.ев voTB секретарь), " Г. Кини"сик" Б. Г. К>з1-ец,,й И. К. \а in if (зам. главного и д i >pi Л. М Леонов, Е. Н. Иайгоьзии Е. А. Перм1-К К. П. Ро jb Д. И Щербаков, А С. Яковлев,

Художественный редактор С. М. Пипопаров Техн. редактор -Л If Кириллини

Адрес редакции Москва, Цонтр, ул. Богдане Км'-----шцкого, 5.

Телефон К 0-27-00,, доб 6-59, 5-59 4-49 3-81, 3-49; 2-41: 2-40

Рунопись яе ъозкрашаюгися "ядательстчо ЦК ЬЛКСМ „Молодая .вардия"

А 02в6^ Г jди. к печати '9 1П 19S8 Бумага ^ X 1081 '„ = 1,45 бум. л. = 4,7 печ. Л. Уч. ив д. л. 5 5 Тираж 220 000 экг _Ц н?_2 Зака i 319

Типография „Крагяое рнал.л изд-ва „Молодая гвардия". Москва. А-55, Сугдев^кая, 21