Юный техник 1958-06, страница 58

Юный техник 1958-06, страница 58

В ПУТЫ

Ив дневника отважного путешественника СЕРЕШИ КОРОБОВА

Шли, ориентируясь по звездам. Луны не было. Устали все, кроме Виктора. Он шагал впереди, как будто отправился из Груздевки не шесть часов назад, а всего пять минут. Тяжеленный рюкзак сидел за его плечами так же ловко, как и в начале нашего путешествия.

В ночном походе я был впервые. Темнота не то чтобы пугала меня, но действовала неприятно. Я все время оступался: шли прямо по лугу, и кочки, как нарочно, лезли под ноги. Сколько же еще осталось до Глуховки?

И как бы в ответ на мой мысленный вопрос Виктор вдруг закричал:

— Ребята! До Глуховки осталось два километра. Нас ждут парное молоко и сеновал! Вперед!

Я знал определенно, что Виктор в этой местности никогда не был. Как же он узнал, что до деревни осталось 2 км? По звездам?

— А вы прислушайтесь, — сказал Виктор.

В ночной тишине отчетливо был слышен лай собак, где-то еще очень далеко. Но именно этот отдаленный собачий лай позволил Виктору определить расстояние. Бывалый турист, он, -оказывается, знал такие вещи, о которых мы и не подозревали. Он объяснил нам, как по звуку и по свету можно довольно точно ориентироваться в незнакомой местности, определять расстояния.

Так, например, ржание лошадей, лай собак, гудок автомобиля слышны за 2—3 км, звяканье

посуды — за 0,5 км, шум шагов по дороге — за 0,25—0,5 км; -огонь костра ночью виден за 6—8 км; зарницы на облаках — за 3—5 км, огонек папиросы — за 0,5 км.

По рассказу Виктора я нарисовал даже шкалу расстояний для ориентирования по звуку (на ровной местности, в тишине) и свету — ночью, конечно (см. цветную вкладку).

Как вы полагаете, с какой точностью по слуху можно определить направление на источник звука? Оказывается, с точностью до 3°1 А что это значит? Предположим, что источник звука находится в километре от вас. Вы определили направление и пошли точно по азимуту. В этом случае вы можете ошибиться всего лишь на 50 м! С большой точностью можно определить расстояние до парохода или паровоза, если поймать момент, когда появится облачко пара из свистка. Ведь каждую секунду звук проходит '/з км- 3 секунды — километр! Очень просто! Я пробовал потом так считать — получается точно. Можно определять расстояния и на глазок, но для этого надо тренироваться все время. Идешь, видишь, например, березу вдалеке. Сколько до нее? Прикинешь, смекнешь, назовешь цифру, а затем проверяешь. Сначала я здорово ошибался. До березы 300 м, а я говорил 500. Потом наловчился. И теперь даже с Виктором соревноваться могу...

58

ОРИЕНТАЦИЯ