Юный техник 1958-06, страница 55

Юный техник 1958-06, страница 55

е-

АНДРЕЕВСКИЙ ФЛАГ

Читатель «Юного техника» В. Кривонцов из города Байгурово Воронежской области, прочитав статью «Св. Павел», помещенную в № 11 «ЮТа» за 1957 год. просит рассказать об Андреевском флаге.

Андреевский флаг был флагом русского военно-морского флота с 1712 года и до Великой Октябрьской революции. Он представлял собой белое полотнище с отношением сторон 1 : 1,5. на котором был изображен синий крест.

Флаг был учрежден Петром I в честь христианского святого Андрея, распятого, по преданию, на кресте, сделанном в виде буквы «А». Крест такой формы носит название андреевского.

Были и другие флаги с изображением андреевского креста, причем некоторые из них просуществовали до 1917 года, как. например, гюйс, боевые и адмиральские флаги.

Боевыми флагами, поднимавшимися во время боя на всех мачтах. были те же Андреевские флаги, но меньшего размера, чем кормовой.

Андреевских флагов было три: 1) адмиральский — такой же. как и обычный Андреевский, но вдвое меньший, 2) вице-адмиральский флаг — такой же, как адмиральский, но с синей полосой внизу полотнища, 3) контр-адмиральский флаг; он отличался от вице-адмиральского тем, что вместо синей полосы имел красную.

Все корабли русского воепро-морского флота несли в светлое время суток Андреевский флаг от момента спуска корабля на воду или зачисления его в списки кораблей русского военного лота. На захваченных во время боя в плен вражеских кораблях ндреевский флаг поднимался над перевернутым «вверх ногами» кормовым военным флагом пленного корабля. (Кстати, военно-морские флаги не «водружаются> и не «вывешиваются» — их «поднимают» и «несут».)

Поднимался Андреевский флаг утром (точное время подъема флага определялось приказом по флоту и в различные эпохи было разным) в присутствии выстроившегося экипанга корабля, а спускался после захода солнца. На стоянке флаг поднимался на кормовом флагштоке, а на ходу на гафеле.

Размеры Андреевского флага соответствовали величине корабля — чем больше был корабль, тем больше делался и флаг. Флаги больших парусных линейных кораблей по длине достигали 8 м. На броненосцах размеры флагов не превышали 2—3 м.

В Советском Военно-Морском Флоте Андреевского флага не существует. Тем не менее советские моряки чтут его, но, конечно, не как флаг царского флота, а как флаг, под которым русские военные моряки совершали выдающиеся плавания и открытия, совершали многие героические подвиги, сражаясь за честь и достоинство своей родины.

Д. СУ Л ЕРШИЦНИИ

мутной поверхности древнего бабушкиного зеркала хорошо видны ступени на моей голове, они еще более многочисленны, чем на голове моего брата.

На меня это печальное открытие производит неожиданное впечатление. Я весело хохочу. Услышав смех, Володька подходит к зеркалу. Я вижу, как его физиономия вытягивается и кривится, мне становится еще веселее.

— Что ты со мной сделал? — кричит Володька. — На кого я теперь похож?

— На меня, — едва могу выговорить я сквозь смех.

На этом мы помирились и пошли покупать гвозди.

46