Юный техник 1958-06, страница 52

Юный техник 1958-06, страница 52

ПОЛУБОКС

ОЛЕГ БЕДА РЕВ

Я и мой двоюродный брат Володька целое лето гостили у бабушки в деревне. Время проходило быстро и весело. И только одно-единственное обстоятельство омрачало радостное настроение: к концу лета наши чубы так отросли, что над нами потешались все деревенские шутники. Ребята даже грозили связать нас и остричь наголо.

Да что говорить, и самим неудобно с этакими волосами: они при каждом движении падали на глаза, а всякий релей и любая соломинка так и норовили в них запутаться. Наконец как-то бабка не выдержала.

— Вот что, — сказала она строго после завтрака, — получайте трешницу, и чтоб завтра я этих вороньих гнезд не видела...

— Пойдем, что ли, — вздохнул Володька, когда мы очутились на улице.

Я понимаю брата. До села, где находится парикмахерская, четыре километра. День обещает быть погожим, солнечным. У нас в кустах на реке спрятан плот. Сегодня мы намеревались пристроить к нему колеса с лопастями. А тут изволь тащиться по пыльной дороге, по жаре, ожидать очереди да еще платить три рубля. Сколько можно на три рубля купить гвоздей!

— Знаешь что, Володька, давай сами пострижемся, —говорю я.— Ты меня пострижешь, а я тебя.

...Минералокерамический инструмент все шире применяется в производстве. Керамическими пластинками оснащаются не только токарные резцы, но и развертки, фрезы, из минерало-керамики делают фильеры для волочения проволоки, сопла форсунок пескоструйных аппаратов, нитеводители шелкоткацких машин, втулки для канатного производства.

Хрупкая — да, пока еще хрупкая (взгляните на цветную вкладку) — пластинка белого корунда — «белого сплава», как его еще называют, — произвела революцию в промышленности. Уже сейчас она поражает специалистов колоссальными возможностями применения.

Насколько увеличилась скорость резания металлов и как сократилось машинное время обработки деталей! Понятно, как сильно это подняло производительность труда.

Как видно из приведенного на вкладке примера чистовой обработки токарным резцом чугунной колонки длиной 1 метр, для резца из инструментальной стали потребовался для этого почти целый рабочий день, а для резца, оснащенного минера-локерамической пластинкой, — менее 2 мин.

На этой же вкладке внизу приведены сравнительные данные физико-механических свойств быстрорежущей стали, твердого сплава и минералокерамики. А завтра? В лабораториях, в институтах, на заводах настойчивые, пытливые люди составляют новые рецептуры, испытывают новые методы изготовления минералокерамики.

Шелестят страницы славной биографии резца, и каждая страница— это новая увлекательная новелла истории борьбы человека за познание тайн вещества, борьбы за скорость.

Завтрашний день «белого сплава», несомненно, принесет ему новые победы, предугадать которые пока еще трудно.

42