Юный техник 1958-06, страница 49

Юный техник 1958-06, страница 49

л о, тут же определяет стратегию боя, то есть выбирает нужные сочетания веществ, которые, по его предположению, соединяясь, дадут нужное сочетание свойств, пробует, ошибается, ищет...

Химическая реакция подчас продолжается несколько мгновений. Но за эти ничтожно малые промежутки времени в сосуде, где происходит реакция, совершается множество преобразований веществ, которые вступают в соединение между собой. Образуются «активные центры», как называет академик Николай Николаевич Семенов наиболее химически деятельные молекулы или их обломки — своеобразные «химические бактерии», которые, быстро размножаясь, мгновенно «заражают» своей активностью всю массу реагирующих веществ. Химику надо понять механизм такой реакции. Ведь без этого он не сумеет еЮ управлять. А ему придется повелевать ею не только в хрупком лабораторном стекле, но и тогда, когда она будет протекать в гигантских колоннах и могучих реакторах больших химических заводов.

Химики владеют разнообразными способами воздействия на сложные молекулы различных веществ. В одних случаях они стремятся сделать их активными, заставить жадно соединиться с другими веществами. В других случаях они делают их химически инертными, получая таким образом вещества, стойкие к различным воздействиям... Бывает так, что им надо вырвать из большой молекулы одно какое-нибудь звенышко и заменить его другим, от чего молекула приобретает совершенно новые свойства. А создатели молекул-гигантов, именуемых на химическом наречии полимерами, придумали занятные способы «прививки» одних крупных молекул к другим. Для этого, например, разнородные молекулы энергично перетираются, причем обломки одних сращиваются с обломками других, образуя «гибридные» вещества. Так получают, например, пластмассы, которые от одной составной части «гибридной» молекулы заимствуют упругость и прочность, от другой — негорючесть и т. д., и т. п.

Долгое время органическая химия, которая, как явствует из ее названия, вела свое начало от исследования и подражания тем веществам, которые создаются в природе в живых организмах, ограничивалась поисками новых веществ среди различных сочетаний атомов в сложных молекулах, главным

(Продолжение на стр. 52)

СИЛИКОНЫ, или кремний-органические соединения, по своему строению подобны органическим соединениям, только часть атомов углерода в них заменена атомами кремния. Сделанная на основе силиконов изоляция электрических проводов выдерживает температуру выше 150 Вязкость смазочных масел из силиконов почти не меняется при изменении температуры от —40 до -4-200°. Эластичность силиконового каучуна сохраняется при 60° ниже нуля. Силиконовые пленки, нанесенные на поверхность ткани иЛи стекла, штукатурки или бумаги, делают их водонепроницаемыми. Вода, попавшая на поверхность такой ткани, тут же с нее скатывается, а воздух свободно проходит.