Юный техник 1958-06, страница 47

Юный техник 1958-06, страница 47

Эти искания должны ответить на жгучие потребности жизни. Требования жизни всегда были самым могучим стимулом для развития науки. Они возрастают сейчас с каждым днем — только поспевай на них отвечать! Можно не сомневаться, что советские химики справятся с возложенными на них новыми ответственными задачами.

КОГДА ТЕХНИКА ГОВОРИТ «НАДО», ХИМИЯ ОТВЕЧАЕТ «ЕСТЬ»

Они, кроме того, необычайно интересны, эти задачи. Сейчас химик превратился, по существу, в изобретателя, конструктора, если хотите, даже в архитектора. Правда, мы имеем в виду не архитектуру здания, а архитектуру молекул. Химик умеет сейчас заранее рассчитывать конструкции самых сложных веществ и строить их по собственным «химическим чертежам». А современной технике понадобились такие вещества, каких не существует в природе. Весь органический мир, созданный природой, состоит из веществ горючих и нестойких, а новая техника высоких скоростей, высоких давлений и температур требует материалов, выдерживающих и тяжелейшие нагрузки и сравнительно большой разогрев. За примерами ходить недалеко.

Стенки кабины летчика самолета, преодолевающего так называемый тепловой барьер, должны быть выполнены из материала прозрачного, гибкого и стойкого к повышению температуры. И, наоборот, каучуковые шины самолета, возвращающегося из ледяных просторов стратосферы, не должны становиться хрупкими под действием низких температур в заоблачных высотах, иначе они разлетятся при первом соприкосновении с посадочной площадкой. Материалы, из которых изготовляется аппаратура заводов, имеющих дело с радиоактивными изотопами, должны быть особо устойчивыми по отношению к самым едким кислотам и излучениям и т. д., и т. п. Практически во всех случаях, когда техника говорит «надо», химия отвечает «есть». Она обращается при этом к неистощимому роднику

ЭНАНТ — близкий родственник капрона, нейлона, перлона и силона. Получают его из продуктов • переработки неф»ти — этилена и четырех хлористого углерода. По своим свойствам энаит близок и капрону или нейлону, но более стоек и нагреванию и действию света, что является весьма важным его преимуществом.

ЛАВСАН. Сырьем для производства лавсана служит этилен — газ, получаемый при переработке нефти. По" внешнему виду лавсан похож на шерсть. Он более прочен, чем капрон. Изделия из лавсана совершенно не мнутся. Плиссировка на юбке, сделанной из лавсана, остается даже после стирки. Лавсан не горит, не гниет, не теряет своих свойств при повышенных температурах. хорошо переносит действие кислот, устойчив к свету и атмосферным влияниям, мало гигроскопичен. Все эти качества позволяют широко применять новое волокно для производства авиационных покрышек и других технических тканей.