Юный техник 1958-06, страница 45

Юный техник 1958-06, страница 45

Ниули кончил рассказ. Я долго молчал потрясенный.

...Миллионы лет вздымает мировой океан свои волны. День и ночь равнодушно и монотонно качали они плоты ацтеков и византийские фелюги, бригантины корсаров и каравеллы конквистадоров. И упорно хранили свои тайны от человека.

Теперь мы знаем многое. Волны прилива — дети Луны и Солнца. Они порождены их притяжением. Волны, рожденные пассатами, муссонами или смерчами, — дети Солнца. Ветер, их породивший, — это движение воздушных масс под влиянием солнечного тепла.

Совсем недавно человечество разгадало тайну волн огромной разрушительной силы. Они оказались детьми земли.

Из глубины веков доходят до нас предания об этих волнах. Цунами были известны ученым древней Греции и Рима, далекой Японии и таинственной страны инков. Смертоносные волны обрушивались на Камчатку и Курильские острова, на побережье Америки и Венесуэлу, на берега Италии, Греции и Турции.

Зарождаются они глубоко, на дне океана. Там, в царстве вечного мрака, так же как и на земле, происходят тектонические процессы — землетрясения и извержения вулканов. Морское дно поднимается вверх, вытесняя миллиарды кубометров воды. В этом месте возникает колоссальное давление. В виде волн оно распространяется по океану от центра землетрясения во все стороны, подобно кругам, расходящимся от брошенного в воду камня.

В открытом море цунами почти незаметны для судов, так как расстояние гребня от гребня очень велико — до 200— 300 км. Но, встречая на своем пути материк или остров, цунами образуют волну до 10 м высотой. При входе в постепенно сужающиеся бухты и речные долины цунами, как бы сжимаясь берегами, вырастают во всеразрушающие огромные водяные валы 15—20 м высотой. Приходят они внезапно, без ветра и бури, стеной вставая из океана и стремительно бросаясь на штурм земли.

Долгое время наиболее загадочной казалась скорость распространения цунами. Месяцами шли парусные суда по океану от Алеутских островов до солнечной Гавайи. И всего за несколько часов проходили этот путь смертоносные волны земли. Скорость их достигала 800 км час. Мир в то время не знал таких скоростей, и это казалось необъяснимым. В последние годы, после ряда сильных цунами, интерес к ним значительно