Юный техник 1958-06, страница 43

Юный техник 1958-06, страница 43

KrPV*

шал прогулку по каналу. Он тоже задумчиво смотрел на волны. Мы разговорились.

Юношу звали Ниули. Он родился в бамбуковой хижине на окраине небольшого города Хило. Городок раскинулся на берегу бухты, лежащей на северо-востоке острова Гавайя, в сердце Тихого океана.

Легкая волна, которую поднимал теплоход, напомнила ему страшную историю его детства. Он рассказал ее мне.

...Был апрель—месяц цветения магнолий. Вечер незаметно перешел в душную ночь. Черное бархатное небо, расшитое замысловатыми узорами звезд, опрокинулось над Гавайскими островами. В неподвижной темной воде плавал отраженный диск луны.

В этот час Ниули возвращался домой. Несмотря на свои двенадцать лет, он уже работал — мыл посуду в кафе на пляже города Хило. Начался курортный сезон, и кафе закрывалось лишь ночью. Ниули шел по берегу у самой воды, шлепая босыми ногами по еще теплому песку пляжа.

Вдруг он заметил, что море стало отступать от берега, как при сильном отливе, хотя время его еще не наступило. Вскоре за полосой прибоя море как-то странно набухло и оттуда показался гребень волны, которая стремительно понеслась к берегу.

Ниули немало видел сильных штормов и сначала, увидев волну во время тихой погоды, только удивился. Водяной вал приближался, все увеличиваясь, и ему стало страшно. Он побежал.

Тишина сменилась зловещим шумом, и вдруг огромная волна накрыла Ниули. На мгновение он потерял сознание, но ледяной холод, пронизавший его, словно электрический ток, привел его в чувство. Отчаянно барахтаясь, он выплыл на поверхность.

Все совершалось мгновенно. Не успел Ниули прийти в себя, как оказался далеко в море. Напрягая все силы, он поплыл, преодолевая чудовищное течение. Вскоре течение стало слабее, ч он с трудом выбрался на берег. Собрав остаток сил, Ниули бросился бежать от берега к деревьям, росшим непо-

Схема рдспрост гантния цунами в тихом okiahi

оюг ah очес tear впадииы 6 гопуорнх коходяпуся оч<пи &ojmuk"v6*hu9 щмати; гюдбодчия 60)6ЫШГК*0СП}Ь

глаСкы* KQnfHitAtHU* расгуосгурамкия цумлм!г