Юный техник 1958-06, страница 50

Юный техник 1958-06, страница 50

СТРАНИЦЫ 114 ЫЮГРЛФИИ РЕЗЦА

Инменер И. САНДОМИРСКИЙ

ВЫТОЧЕННЫЕ им изделия можно увидеть и среди сокровищ египетских царей, и в искусных механизмах мастеров средневековья, и в корпусе первых искусственных спутников Земли. Немало потрудился резец на своем веку, да и век-то его длинноват: около трех тысяч лет!

Трудно написать биографию героя, которому так много лет. За свою жизнь он много раз изменялся, становился все лучше, работал все быстрей, «уставал» все меньше. Трудно рассказать и о тех бесчисленных поколениях беспокойных людей, трудом которых была создана замечательная биография одного из древнейших инструментов.

Поэтому в своем коротком рассказе мы остановимся лишь на самых последних страницах этой биографии — на последних 60—70 годах жизни резца. Именно за этот период резец пережил самые значительные изменения. Это и понятно: развитие техники потребовало новых материалов — крепких, прочных. Изменились и темпы обработки металла, жизнь потребовала создания быстрорежущих инструментов.

В обиход вошли крепчайшие легированные стали, резать которые стало не под силу резцам из инструментальной стали, доставшимся н£м от XIX века.

Это вписало новую страницу в тысячелетнюю историю борьбы резца и материала — ведь резец всегда должен быть тверже и прочнее обрабатываемого материала.

Тогда-то и был создан новый резец — «быстрорез». Его сделали из стали, в которую введены большой процент вольфрама, а также хром и ванадий. Такому резцу после соответствующей термической обработки не страшна высокая температура, возникающая во время резания. Цветная вкладка показывает, что «быстрорез» выносит температуру, в два с лишним раза более высокую по сравнению с обычными резцами. Это позволило ускорить обработку в 4—5 раз. «Быстрорез» стал чудесным инструментом, сокращающим машинное время. Сейчас разнообразные инструменты из быстрорежущей стали или ее заменителей обрабатывают металл на тысячах заводов мира.

Но техника идет вперед, требуя все более твердых и теплостойких инструментальных материалов, все больших скоростей резания. «Быстрорез» начал сдавать, ему эта задача была уже не под силу. И тогда ученые и инженеры нашли совершенно новые решения: были созданы необычайные пластинки из твердых сплавов, а затем даже из... глины.

Металлокерамический, а затем и минералокерамический инструменты сразу же вошли в промышленность, позволив применить невиданные до того времени скорости резания, подняв во много раз производительность труда.

Рассказать о свойствах нового инструмента, о выгодах, кото

40