Юный техник 1958-06, страница 51

Юный техник 1958-06, страница 51

рые он дает, рассказать об этом фактами и цифрами мы и хотим в настоящей статье.

...За последние 80—85 лет скорость резания выросла примерно в 300 раз. Образно говоря, та работа, которую токарь 80 лет назад выполнял за один год непрерывной работы, выполняется теперь за 1 день!

...На 1 января 1956 года на предприятиях нашей страны работало 1 760 тыс. металлорежущих станков. Если бы производительность каждого из них увеличить только на 1%, это было бы равносильно введению в строй нескольких крупных машиностроительных заводов.

...Чем скорей режется металл или чем толще снимается стружка, тем больше разогреваются и металл и инструмент. Примерно 15—20% образующегося тепла идет на нагрев инструмента. Но ведь каждый инструментальный материал имеет свой температурный предел, при приближении к которому меняется его структура и режущая кромка инструмента оплавляется и затупляется. Кромка резца из инструментальной стали не выдерживает даже 250 , а резец из минералокерамики остается работоспособным до температуры 1200°!

...Наша страна выступила пионером в применении и изготовлении впервые в истории техники пластинок из минералокерамики. Еще в 1932 году на ленинградском фарфоровом заводе имени Ломоносова Г. Ефремов и его товарищи применили керамические пластинки «корундиз» для обработки керамических же изделий. Благодаря дальнейшим работам наша промышленность получила лучшие в мире резцы, оснащенные минерало-керамическими пластинками.

...Те же естественные глиноземные породы (бокситы), из которых получают легкий «металл авиации» — алюминий — служат исходным сырьем для изготовления минералокерамических пластинок. Белый корунд содержит 99,0—99,2% окиси алюминия. Размеры кристаллов этого корунда не превышают 3 микрон, температура его плавления примерно 2000 . Однако стоимость этого великолепного материала в 10—12 раз меньше стоимости твердых сплавов.

По своим свойствам дешевая минералокерамика не только не уступает, но порой даже превосходит дорогостоящие сплавы. Главное из этих свойств — это способность выдерживать высокую температуру, то есть то, что ученые называют теплостойкостью. Ведь чем выше скорость резания, тем более повышается температура и обрабатываемого материала и резца.

800—900 градусов — это предельная теплостойкость нынешних твердых сплавов — граница, у которой были вынуждены останавливаться токари и фрезеровщики в своем стремлении добиться максимальных скоростей резания.

«Резец не выдерживает», — говорили они в таких случаях.

Зато знакомство с новым режущим инструментом буквально окрылило новаторов-скоростников.

...Минералокерамическими резцами можно производить точение и фрезерование чугуна, цветных металлов, легких сплавов конструкционных и легированных сталей со скоростями, во много раз превосходящими скорости, которые выдерживают одноименные инструменты из любых других металлов.

. 4Т