Юный техник 1958-07, страница 45

Юный техник 1958-07, страница 45

Если когда-то уголь главным образом сжигали в топках паровозов, котлах электрических станций, чтобы извлечь законсервированное в нем солнечное тепло, то теперь все больше обращают внимание на уголь как на ценнейшее сырье для химической промышленности. Уголь становится «хлебом» химиков.

Пластмассы, капрон, удобрения, лекарства, лаки, краски, ароматические вещества, бензин, каучук — все это можно получить из каменного угля. Ученые подсчитали, что в настоящее время из угля умеют получать свыше 2 500 различных продуктов, и число их из года в год возрастает. Например, оказалось, что из смолы некоторых сортов угля можно получить чистый германий, необходимый для производства полупроводников, и притом более выгодно, чем непосредственно из руды.

Запасы угля в нашей стране огромны. Только в восточных районах под землей скрыто несколько миллиардов тонн «черного золота». Добыча угля с каждым годом растет. Множество машин работает в угольных шахтах, и среди них машина, получившая высокую оценку — угольный комбайн «ПКГ» («Проходческий комбайн Гуменника»).

...Сын талантливого механика Яков Гуменник с детства перенял у отца любовь к машинам.

Его трудовая жизнь началась рано. Подростком пришел оч на шахту. Начал с работы в мастерских. Молодой слесарь ремонтировал машины. Казалось бы, чего особенного? Но Яков Гуменник работал со страстью. По-своему

видел он машины. Опыта не было, но каким-то внутренним чутьем он распознавал их достоинства и недостатки. И в каждой старался обязательно что-нибудь изменить, внести что-то новое, свое. Товарищи удивлялись, называли его выдумщиком, «чудаком с золотыми руками».

А время шло. Накапливался опыт, знания. Росло мастерство. Гуменник уже отличный механик, начальник мастерской. Его уважают, с ним советуются.

Ремонт машин — важное дело. Но если ты чувствуешь, что можешь не только возвратить к жизни старую машину, но и создать новую, то это надо сделать. Надо!..

Книги приходят на помощь. Поддерживают товарищи. Настойчиво, терпеливо сидит над чертежами молодой новатор. Он верит: машина будет!

И вот конструкция нового проходчика разработана. Первый опытный образец спущен в шахту. Собрались инженеры, горняки. Гуменник сам встал у пульта управления. Он волнуется. Да и как же иначе? • Непривычно выглядел проходчик — небольшая тележка, а на ней длинные стальные стволы с тремя гусеницами. Впереди исполнительный механизм — диски с зубками. Проходчик не подпиливал уголь, как врубовая машина, а скалывал его, как кайла, — старое, испытанное ручное орудие шахтеров. Новая машина была проще, а работала быстрее, производительнее старых.

Испытание выдержано на «отлично»!

Удача вдохновила Гуменника, и он задумал создать самоходный проходческий комбайн.

34