Юный техник 1958-07, страница 48

Юный техник 1958-07, страница 48

электродвигателя передается только на эти 5—6 зубков. Создаются большие удельные лагрузки. Вот почему комбайн «ГЖГ» имеет высокую производительность.

Комбайн «ПКГ-3» — не последняя работа Я. Гуменника. На гидрошахтах уже работают первые образцы «ПКГ-4» (см. цветную вкладку). В этом комбайне вы не найдете механического транспортера и ковшей, которые загребали бы измельченный уголь. Шне-ковые лопасти загребают уголь по ходу вращения и доводят его до нижней точки сектора. Здесь из сопла подается струя воды с давлени

ем от 5 до 8 атм, и уголь смывается под машину в желоб гидротранспортера. Машина стала гораздо проще и удобнее в обращении. Скорость проходки увеличилась до 30 м в час. В январе этого года на комбайне «ПКГ-4» был установлен новый мировой рекорд: за месяц на гидрошахте «Полысаевская-Се-верная» прошли 1 434 м.

Сейчас у автора замечательной машины, которую можно назвать «тяжелым орудием химиков», новые планы дальнейшего совершенствования «ПКГ».

Пожелаем ему больших творческих успехов!

от смолистых веществ и получить твердый остаток — богатый углеродом кокс. Сначала каменный уголь, как и обычное дерево , обжигали в «кучах». Первая доменная плавка на коксе была произведена очень давно — в 1735 году, но еще многие десятилетия обжиг угля велся таким варварским способом, и ценные летучие продукты сгорали.

Позже, в начале XIX века, были созданы газовые заводы, вырабатывавшие горючий газ из угля. Кокс на этих заводах получался плохой, а скапливавшиеся смола и аммиачная вода считались вредными отбросами. Но мало-помалу химики открыли, какие сокровища скрываются в том, что прежде считали отбросами.

В 1822 году из каменноугольной смолы путем ее перегонки были получены первые органические растворители для натурального каучука, которые использовались при изготовлении прорезиненных непромокаемых пальто. Тремя годами позже Фарадей, исследуя продукты перегонки угля, открыл в них бензол — ставший впоследствии основным сырьем промышленности органического синтеза.

1838 год принес новое открытие. Оказалось, что каменноугольная смола и масла — незаменимые материалы для предохранения древесины от гниения. В 1856 году англичанин Вильям Перкин получил из каменноугольных продуктов первую искусственную краску. Одно открытие следовало за другим. Каменноугольная смола и сырой бензол из отбросов превратились в ценнейшее химическое сырье. Вот тогда-то инженеры и ученые задумались: нельзя ли улавливать все эти вещества не. только на газовых заводах, но и при производстве металлургического кокса? И кокс стали производить в специальных герметических камерах печей, откуда «побочные» продукты отводились по трубам и улавливались. Так появилось коксохимическое производство.

37