Юный техник 1958-07, страница 51

Юный техник 1958-07, страница 51

^.«•■m.ijik'L'Wi.w Тяжелая работа выталкивать готовый кокс Ш вручную. Так работали когда-то.

распыливаемой форсунками. Температура газа сразу падает с 700—800 до 85°. Затем смесь попадает в холодильники. Здесь получают конденсат, состоящий из смолы и аммиачной воды Капельки этого конденсата, оставшиеся в газе в виде тумана, отделяются окончательно от газа в электрофильтрах Очищенный газ засасывается газодувкой, которая затем проталкивает его через целую цепь аппаратов завода.

Прежде всего газ попадает в сульфатное отделение. В сатураторах диаметром более 6 м газ промывается серной кислотой. Она связывает содержащийся в газе аммиак, образуется соль—сульфат аммония. Эта соль — ценное удобрение.

Из сатураторов газ попадает в бензольное отделение. В промывных башнях — скрубберах — с помощью специального масла из газа поглощают сырой бензол. Он идет на дальнейшую переработку, а масло после отгона из него бензола и охлаждения вновь поступает в башни для улавливания новых порций сырого бензола.

«Путешествие» газа продолжается. Теперь он должен пройти «сероочистку». Она не дает сере проникнуть в промышленные печи или бытовые нагревательные приборы. Ведь, попадая вместе с газом, например, в мартеновские печи, она портит металл, в химических производствах сера отравляет катализаторы, сернистые продукты вредны для здоровья и портят газовые приборы. Схема сероочистки сходна со схемой бензольного цеха, но для промывки газа используются другие растворы. Из упов-ленной серы получают серную кислоту или приготовляют чистую серу.

Наконец газ попадает в газохранилище, откуда и идет к потребителям. Состав этого газа такой: 50% водорода, 25% метана, 7% окиси углерода, остальное — другие углеводороды, углекислота, кислород, азот и другие примеси. Газ — прекрасное топливо: 1 м3 его дает 4 500 ккал — и ценный продукт для получения аммиака и органических соединений.

Но куда же деваются сырой бензол и смола? Из них пере-

Механический коксовыталкиватель.