Юный техник 1958-07, страница 52

Юный техник 1958-07, страница 52

ПОЧЕМУ ВЫМЕРЛИ ГИГАНТСКИЕ ЯЩЕРЫ?

В. НОМАРОВ

ПРОНИКАЯ в глубокое прошлое нашей планеты, ученые шаг за шагом восстановили историю развития жизни на Земле. На основе многочисленных находок ископаемых животных, окаменелостей и различных отпечатков удалось проследить, как одни животные и растения, появляясь, завоевывали-Землю, а потом уступали место другим.

Но в великой книге природы, повествующей о развитии жизни, многих страниц не хватает, а некоторые страницы непонятны.

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЗАГАДКА

Современной науке известно, что в конце древнейшей (палеозойской) эры появились пресмыкающиеся. В следующую—мезозойскую— эру они достигли наибольшего развития. Гигантские ящеры господствовали на Земле в течение 150 миллионов лет, завоевав сушу, воду и воздух. Однако на грани последнего, мелового периода мезозойской эры и начала современной — кайнозойской — эры чудовищные рептилии неожиданно исчезли, причем в чрезвычайно короткий исторический срок, уступив свое место млекопитающим. .

Нечто подобное произошло примерно в ту же эпоху и в растительном мире. В середине мезозоя и начапе мелового перио-

гонкой, кристаллизацией, фильтрованием и т. д. получают чистый бензол, толуол, ксилолы, фенолы, нафталин, антрацен, карбазол фенатрен и многое другое. Все эти вещества поступают в химическую промышленность для окончательной переработки...

Кроме этих продуктов, цех смолопереработки выпускает остальные вещества в виде смесей — каменноугольных масел и пека, находящих широкое техническое применение.

На этом мы закончим нашу краткую экскурсию по заводу.

Последний вопрос: какие новые задачи стоят перед коксохимиками? Прежде всего научиться управлять процессами более полно, научиться использовать для коксования любой сорт угля, вырабатывать больше чистых веществ, нужных химической промышленности. Несомненно, что бурное развитие химической промышленности в нашей стране внесет коренные изменения и в коксохимическое производство. И те из вас, кто будет работать на новых коксохимических заводах, создаваемых сейчас руками ваших старших товарищей, отправившихся по призыву XIII съезда ВЛКСМ на комсомольские стройки, смогут убедиться в этом сами.

Д. ЗЫНОВ, кандидат технических наум

41