Юный техник 1958-07, страница 55

Юный техник 1958-07, страница 55

зывать так называемые мутации, то есть изменения строения хромосом, от которых зависят свойства будущих поколений.

Для этой цели могут быть использованы рентгеновские и гамма-лучи, потоки электронов, нейтронов, протонов и других частиц вещества. Так родился новый замечательный метод искусственного преобразования наследственности растений и животных, получивший название радиационной селекции.

На структуру хромосом могут воздействовать также естественные радиоактивные излучения.

Более сложные организмы чувствительнее к действию радиации, чем менее сложные, а долгоживущие животные чувствительнее животных, жизнь которых непродолжительна. Кроме того, давно уже существующие виды животных и растений, по-видимому, поражаются случайными излучениями в значительно большей степени, чем вновь появившиеся.

Надо сказать, что мутации, как правило, приводят к образованию дефективных пород, которые в результате естественного отбора обречены на неизбежное вымирание.

Все это дает основания предполагать, что быстрое исчезновение гигантских ящеров могло быть вызвано достаточно длительным увеличением интенсивности космического излучения, которое произошло в результате вспышки близкой «сверхновой» звезды.

Такое объяснение представляется тем более правдоподобным, что в данном случае победа новой группы животных не была связана с их борьбой за существование со старой группой — ведь гигантским ящерам не пришлось жить в одно время со сменившими их млекопитающими.

То же самое можно сказать и относительно изменений, которые в ту же эпоху произошли в растительном мире нашей планеты.

Конечно, многое еще остается неясным, но все же предположение о влиянии космических лучей на эволюцию жизни на Земле, быть может, даст ключ к полному разрешению этой и многих других интереснейших проблем, в том числе проблемы возникновения жизни на Земле.

У ИСТОКОВ ЖИЗНИ

Наукой твердо установлено, что жизнь на Земле возникла естественным путем из неживых, неорганических веществ. Это произошло в те далекие времена, когда в ходе развития нашей планеты на ее поверхности сложились соответствующие условия.

Что же это за условия?

Как известно, основу жиеого вещества составляют белки. Белковая молекула состоит из большого числа простых молекул. В состав любого белка входит несколько так называемых аминокислот, способных соединяться в различных комбинациях. Именно этим и объясняется удивительное разнообразие живых форм.

Таким образом, проблема возникновения жизни распадается, по существу, на две: как возникли первичные аминокислоты и как они стали объединяться в белковые молекулы. Прежде всего надо найти ответ на первый вопрос.

Ученым удалось синтезировать аминокислоты. Однако обнаружилось, что эти полученные искусственно вещества отли-

44

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. 86 хромосома
  2. Первичные млекопитающие

Близкие к этой страницы