Юный Натуралист 1980-05, страница 14

Юный Натуралист 1980-05, страница 14

12

ся дырочки. Через них выливаются струйки цитоплазмы в соседнюю клетку. По мере разрушения клеточных оболочек все больше и больше становится таких струек. Они соединяются вместе. А когда оболочки клеток совсем разрушаются, граница между клетками исчезает и обе клетки-соседки оказываются слившимися. Теперь у них общая цитоплазма, в которой лежат ядра. Как бы близко друг к другу ядра ни примыкали, слияния их до поры до времени в гибридной клетке не наступает. Оно произойдет лишь при делении клеточного гибрида, когда разрушатся ядерные оболочки.

Гибриды клеток удается получать не только под действием в'ирусов, но и под влиянием веществ, растворяющих клеточные оболочки. Этим способом удалось сливать любые клетки. Даже такие, которые вообще обычно и не скрепляются друг с другом. Получили гибриды клеток мыши и хомячка, крысы и хомячка, хомячка и лисицы. Слили клетки крысы и курицы. С клетками человека соединяли клетки мыши, хомячка и даже комара. Более того, объединили клетки организмов разных царств — животных и растений. Совсем кажутся необыкновенными гибриды клеток млекопитающих и... моркови!

Вскоре после своего образования гибридная клетка приступает к делению, появляются две одноядерные дочерние клетки. Казалось бы, что в ядрах потомков гибридной клетки количество хромосом должно равняться сумме хромосом слившихся клеток. Но такое при делении гибридных клеток не всегда наблюдается. Обычно какие-то хромосомы пропадают. Причем существуют закономерности утраты хромосом в различных гибридных клетках. Например, в клеточных гибридах мыши и человека со временем постепенно исчезают хромосомы человека, а не мыши. Среди таких гибридных клеток после нескольких делений не встречаются уже клетки с 86 хромосомами: 40 от клетки мыши и 46 от клетки человека. От клетки человека остается лишь несколько хромосом.

Теперь каждую хромосому клетки многих видов организмов узнают «по лицу». Специальный метод окрашивания на любой хромосоме выявляет характерный только для нее рисунок, состоящий из различно расположенных темных и светлых полос. Каждая хромосома имеет свой номер. Это как бы ее имя. Особые краски по-разному окрашивают в гибридной клетке хромосомы разных видов. Так, в клетке, происшедшей от слияния клетки мыши и человека, мышиные хромосомы окрашиваются в красноватый цвет, а хромосомы человека — в синий.

Гибридизация клеток животных является замечательным новым методом, который начинает теперь применяться в науке. Конечно, из гибридной клетки животного нельзя вырастить целый новый организм. Но изучение таких клеток очень многое дает науке. Ученые используют в научных целях особенность гибридных клеток терять хромосомы. Ведь с исчезновением определенной хромосомы в клетке перестает синтезироваться белок. Это дает возможность установить, какие именно хромосомы отвечают за синтез того или иного белка. Сейчас, например, уже установлена связь между исчезновением активности ряда ферментов и утратой определенной хромосомы. Так, было доказано, что 9-я хромосома человека отвечает за синтез фермента галактоза-1-фосфат уридил-трансферазы. Отсутствие этого фермента связано с наследственной болезнью человека — галактоземией. У заболевшего в результате нарушения обмена углевода галактозы, содержащейся во всех молочных продуктах, наблюдаются замедленное развитие организма, изменения в печени и глазах. Гибридные клетки стали использовать для диагностики ряда заболеваний, связанных с нарушением обмена и других углеводов, а также аминокислот и липи-дов. На слившихся клетках можно выяснять многие другие важные вопросы, которые на обычных нельзя разрешить.

Наряду с гибридизацией клеток животных начинает развиваться и гибридизация клеток растений. Растительные клетки, освобожденные от своих целлюлозных оболочек, могут сливаться точно так же, как и животные. Получены гибриды клеток капусты и лука, капусты и морской водоросли, свеклы и лука и много, много других. Ученые возлагают большие надежды на гибриды растительных клеток. Это и понятно: ведь из одной клетки может вырасти целое растение, например, из одной клетки в специальных условиях выращивают морковь.

Во многих лабораториях ведутся исследования по выяснению условий, необходимых для получения из гибридной растительной клетки целого растения. Как хорошо было бы, к примеру, с помощью клеточной гибридизации объединить клетку, устойчивую к заболеваниям, с клеткой растения, отличающегося высокой урожайностью.

Таким образом, гибридизация соматических клеток животных и растительных организмов имеет большое будущее для теоретических и практических исследований в разных областях биологии, медицины и сельского хозяйства.

М. АСПИЗ,

доктор биологических наук