Юный Натуралист 1980-05, страница 17

Юный Натуралист 1980-05, страница 17

15

Празднин лесных трав

Вдоль ручьев и на опушках зацвела черемуха. Среди молодой зеленой листвы эти белопенные сугробы выглядят ослепительно белыми. Падает в ручей черемуховый снег, плывут по воде лепестки-снежинки. И вот уже вся вода стала белой от этого нетающего снега. Чем дальше уводит в лес тропинка, тем больше встреч с весной, больше открытий и удивлений. Еще вчера, кажется, был лес пустым и неприбранным и вдруг вмиг преобразился, принарядился, прихорошился.

Исчезла под молодой травой прошлогодняя листва. Зацвела медуница, и вот уже среди зелени появились синие, розовые и фиолетовые ее краски. На лесных полянах распустились ярко-желтые цветки первоцвета весеннего, похожие на связки ключей. Набирают силу упругие плотные бутоны купальницы. Вот-вот распустит свои золотистые шары. Да разве перечислишь все цветы мая! Сколько трав цветет в этом месяце — настоящий праздник у леса.

И только в сумрачном еловом лесу никогда, кажется, не будет праздника. Вечный темно-зеленый цвет елей, опавшая коричневая хвоя и полумрак. Солнце сюда не заглядывает, «е пробиться ему сквозь плотную хвою, сквозь густые ветви. Но угрюмые ельники всегда радуют грибников крепкими темно-коричневыми боровиками. Потому здесь и есть грибные тропки. А кто частый гость в ельниках, тот, наверное, и знаком с хрупкой зеленой травкой. Когда ни придешь в лес, все она зеленая и на вкус приятная — кислая. Недаром и русское название у нее — кислица.

Вот эта маленькая кисличка, что растет в царстве могучих елей, и дарит этим местам праздник. Растет кислица маленькими ковриками. Кажется, расстриг кто-то большой ковер на маленькие и побросал в ельнике. И теперь на этих ковриках появились небольшие, белые с розовым оттенком цветки. Но как преобразился хмурый ельник! Светлее стал и просторнее. Цветки у кислицы такие же хрупкие, как и все растеньице, и тоже с кислинкой. Кислинка эта от солей щавелевой кислоты. Недаром кислица считается заменителем щавеля, и готовят из нее разные блюда. В листьях растения много витамина С.

Листочек у кислицы имеет три отдельные доли и похож на лист клевера. Дотронешься до такого листочка, пройдет немного времени, и он сложится и поникнет. То же самое происходит с листочками в ненастную погоду и на ночь. А когда созреет плод растения, маленький зеленоватый шарик, он не позволит дотронуться до себя: разорвется в пальцах и выстрелит семенами.

Любит кислица путешествовать. Не понравится жить на одном месте и с помощью ползучих побегов, которые разрастаются, передвинется на новое место.

Вот какое удивительное, хотя маленькое и неприметное растение живет в ельниках. Правда, можно увидеть ее и в сосновом бору, но гораздо реже.

Т. ГОРОВА

Рис. В. Федорова