Юный Натуралист 1980-05, страница 18

Юный Натуралист 1980-05, страница 18

16

В дремучие леса весна приходит поздно. Она наступает туда с опушек и полян, где давно уже исчезли снега и где с раннего рассвета звенят песни зябликов и лесных коньков. А шумливые дрозды-рябинники уж начали строить свои глубокие чашеобразные гнезда и, завидев человека или лису, поднимают страшный гвалт. В глуши старого ельника снег еще сохранился. Он лежит большими белыми островами в тени могучих деревьев.

7 сп

с « * О

След ежа

школа •

СЛЕДО-

5 пыт*

его можно увидеть лишь на последних сугробах или при поздних порошах. Они очень похожи на следы белок, но отличаются от них меньшими размерами.

Здесь, в лесной глуши, сейчас кажется особенно пусто и хочется скорее выбраться на прогретую поляну или опушку. Ближе к опушке стали особенно часто попадаться муравейники. Словно маленькие курганы, расположились они под елками и соснами. Их многочисленное рыжее население сгрудилось на поверхности своих жилищ и греется на солнце. И вдруг вы замечаете, что один из муравейни

ков разворошил какой-то злодей. Всю вершину его снес и разбросал вокруг, а в середине выкопал большую яму. А чуть в стор не вы видите и второй разрушенный муравейник. Досадуя на неизвестного врага муравьиного племени, вы выходите на лесную дорогу и здесь на песке видите следы налетчика. Ну конечно же, это медведь. Трудно сейчас косолапому. Отощав-

г/

5гч

Пройдитесь по этому последнему снегу, и вы увидите вытаявшие на поверхность круглые зимние гнезда рыжих полевок, оплывшие следы зайцев-беляков, белок и лисиц. Иногда можно отыскать и старый след рыси. Как и другие следы, он подтаял и кажется от этого особенно крупным. Здесь же можно увидеть и крестики глухариных на-бродов. А чуть к востоку от Московской области удается встречать и следы бурундука.

Этот зверек зиму проводит в спячке. Поэтому следы

<5 сп

1 А

След правой передней лапы медведицы.

ший за зиму, бродит он по лесу, объедает почки осин, переворачивает колоды и пни, добывая насекомых и их личинки. Если подвернется полевка, и ее не упустит. Но особенно сильно достается от него муравьям.

Повреждают муравейники и кабаны. Любят эти звери спать на муравейниках. И мягко и не так холодно. Эти примятые тяжелыми телами муравейники встречаются не так уж редко.

Почему-то когда говорят О медвежьих следах, то