Юный Натуралист 1980-05, страница 11

Юный Натуралист 1980-05, страница 11

долго будут раздаваться в конюшне. Жизнь конника невозможна без постоянной мысли о партнере.

Чисто, светло и тихо на конюшне школы. Стоят в денниках, положив головы на высокие подоконники, переступая длинными, тонкими ногами кони, Загадочные, прекрасные и удивительные... Ловят широко раскрытыми ноздрями запахи, внимательным взглядом провожают ребят. Через окна льется солнечный свет и отражается от чистой лоснящейся шерсти, переливаясь золотистыми бликами.

Если вы пройдете по длинным и просторным коридорам, где рядом в денниках стоят такие разные и непохожие друг на друга лошади, то увидите, что ребята каждый раз, идя на занятия, приносят в

больших целлофановых пакетах арбузные корки, яблоки, сахар и другие лакомства, которые так любят лошади, увидите, с какой нежностью ухаживают они за конями.

Кто знает, может быть, именно тут, на манеже школы, где вместе с прославленными чемпионами тренируются начинающие всадники, уже растут те, кому скоро предстоит защищать честь страны на мировых и олимпийских манежах, демонстрировать перед замершими в восхищении зрителями и непроницаемыми судьями пассажи и пируэты, пиаффе и галоп?

Но разве беда, если не станут они чемпионами? Ведь судьба уже подарила нам величайшее счастье — любить лошадей.

Н. ЛУКЬЯНЧЕНКО Фото Н. Плахова

2 «Юный натуралист» № 5