Юный Натуралист 1980-05, страница 9

Юный Натуралист 1980-05, страница 9

двадцатый раз накидывает на шею огромному рыжему жеребцу повод, тот всякий раз опускает голову, кружится в середине манежа, повод в который раз падает, а Лена, готовая заплакать, слушает справедливые замечания тренера. Рядом со мной на одной из скамеек, расположенных вокруг манежа, сидит маленькая Оля, которой скоро будет 10 лет. У Оли тоже многое не получается, но, грустно вздохнув, а затем весело улыбнувшись, она застенчиво, но доверительно, шепотом сообщила: «Бийск мне тоже недавно не давал на себя сесть, он добрый, но иногда очень упрямый, если его боишься».

Лене удалось переубедить своего рыжего партнера, и она вместе со всеми начала тренировку. Так здесь воспитывается характер. Ведь, если хочешь, чтобы твое желание сбылось, нужно не только мечтать об этом всегда, но и много работать над собой и преодолевать свои слабости.

«Галопом марш!» — звучит команда, и группа с рыси переходит на легкий аллюр, напоминающий танец. Звучат глухие удары копыт о манеж, лошади фыркают на ходу. Раздается новая команда: «Шагом!» И вся группа переходит на шаг. Всадники любовно оглаживают коней. Это группа начинающих, и они еще не скоро начнут заниматься элемеи.чми высшей трудности. Побывав на тренировке, понимаешь, как много нужно уметь всаднику, сколько терпения и энергии нужно вложить, чтобы лошадь, повинуясь неуловимым для непосвященного человека движениям корпуса, рук и ног всадника, красиво и грациозно выполняла сложные элементы. Даже просто сидеть в седле при езде, оказывается, совсем не просто.

Ребят неудержимо тянет к себе загадочный мир прекрасных лошадей, попон, вожжей и недоуздков. Они ездят на тренировки не только из Москвы, но и Подмосковья после трудного учебного дня. Здесь они не только катаются, но и работают с лошадьми и возле них — делают массаж, бинтуют ноги, водят гулять, сами чистят и кормят своих питомцев. Они давно хорошо поняли, что нужно по-настоящему любить свое дело, работать с лошадью мягко, без злости и раздражительности.

По праздникам в школе устраиваются красочные конные выступления под музыку. К ним долго готовятся и ждут. Собираются зрители — папы и мамы, братья и сестры, сверстники и одноклассники. И тогда на манеж выезжают неотразимые, хрупкие и элегантные амазонки, уланы, гусары, драгуны, былинные богатыри — непобедимые, гордые и благородные, бесстрашные рыцари, всадники в

черных цилиндрах и фраках, белых бриджах и перчатках1 Великолепные кони всех мастей, ухоженные, вычищенные, нарядные, с заплетенными в косички шелковыми гривами! На манеже разыгрываются настоящие представления! Увлекательные поединки, битвы и турниры!

«Война и мир», «Смелые люди», «Метель», «Неуловимые мстители»... Согласитесь, без участия четвероногих артистов мы не ощутили бы в полной мере атмосферу времени, о котором они рассказывали. Не случайно первенство по использованию лошадей в искусстве принадлежит кинематографу. Каких только «ролей» не исполняли они! Плывут в бурных потоках, падают и кувыркаются, прыгают через огонь, уносят от стремительно надвигающихся врагов, переносят с одного края пропасти на другой!

А вот белоснежный конь Состав, внешне вроде бы ничем не отличающийся от других лошадей, является незаменимым участником опер «Князь Игорь», «Борис Годунов», «Иван Сусанин», балета «Дон-Кихот». Его выступление сопровождается такой же овацией, что и солистов, выезжающих на нем на сцену. Долго можно говорить о ролях чудо-коней в кино и спектаклях.

Потом на манеже началась очередная тренировка олимпийской сборной. Нельзя не узнать Елену Владимировну Петушко-ву. Какими только звонкими титулами не обладает наша прославленная чемпионка мира и Олимпийских игр: «Мисс Европа», «Лучшая амазонка мира»! Мог ли кто-ни-будь предположить в 1960 году, когда никому не известная спортсменка начала тренировки на своенравном Пепле, что через 10 лет она завоюет в Аахене (ФРГ) титул чемпионки мира, победит в самом сложном виде конного спорта — высшей школе верховой езды1 Всего же, чтобы взойти на пьедестал, потребовалось 16 лет напряженного труда, удач и поражений. За выдающиеся успехи в развитии конного спорта заслуженный мастер спорта СССР, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник кафедры биохимии МГУ Е. В. Петушкова награждена орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов и «Знак Почета». Разве можно забыть столько уже раз виденную картину: зрители, замершие в напряженном молчании, треск кинокамер и щелчки затворов сотен фотоаппаратов, устремленных на изысканно элегантную спортсменку в черном фраке и цилиндре и олимпийского чемпиона, коня-легенду Пепла, ведущих на манеже только им понятный диалог.

Теперь на манеже новый четвероногий партнер Елены Владимировны, Абакан, ласковый, красивый, грациозный вороной конь с белой звездочкой на лбу, «черный ле