Юный Натуралист 1980-05, страница 7

Юный Натуралист 1980-05, страница 7

ТАМ, ГДЕ РОЖДАЮТСЯ ЧЕМПИОНЫ

«Эх, кони, кони, что за кони! Вихри ли сидят в ваших гривах? Чуткое ли ухо горит во всякой вашей жилке?.. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо все, что ни есть на земли» — так писал в 1842 году Н. В. Гоголь.

Грация и пластика, свобода, легкость, элегантность движений, длинные, развевающиеся на ветру гривы, чуткие, подвижные уши, внимательный взгляд темных глаз. Прекрасные красавцы скакуны!

Люди смотрят на коней, и в их душах оживают воспоминания детства, рождаются самые чистые и счастливые образы.

Верховые, скаковые, упряжные... В каретах и фаэтонах, экипажах и колясках, под седлом и без него сотни и тысячи лет возили они человека.

Сколько песен, былин, преданий сочинил народ о своем верном друге и помощнике!

Двадцатый век — век ревущих самолетов и поездов, стремительно несущихся

автомобилей и метро, век кибернетики и автоматики, длительных орбитальных полетов! Неудивительно, что все мы мечтаем о далеких звездах и неведомых космических трассах. Но вот случайно попала в руки книга о конном спорте... И тогда я отправилась туда, где готовят будущих конников.

Школа верховой езды при Центральном московском ипподроме на улице Беговой хорошо известна у нас в стране и за рубежом.

Просторный крытый манеж — гордость школы, ведь он позволяет вести тренировки круглый год. Сквозь огромную стену стекла на желтый песок падает яркий солнечный свет. Юные всадники ездят по кругу — уже началась разминка. А высокая девочка Лена с длинной косой все никак не может сесть в седло. «Ты не чувствуешь коня! Ты его боишься! И уж он-то это прекрасно чувствует и поэтому играет с тобой! Подойди ближе! Накидывай повод! Двумя руками!» Лена, наверное, уже в