Юный Натуралист 1980-05, страница 4

Юный Натуралист 1980-05, страница 4

2

Наследнини героев

Белоснежный фасад школы увит розами. Легкий бриз осыпает землю лепестками яблоневого цвета. И вообще, здесь все в цветах. Тюльпаны, гиацинты, нарциссы! Гордое имя малоземельцев обязывает наследников боевого подвига хранить землю, политую кровью героев, в цвету. Недаром совхоз, в котором живут ребята, называется «Малой землей», недаром пионерская дружина 27-й новороссийской школы носит имя Виктора Чаленко, юного героя, который сражался здесь, на Малой земле.

«Фашисты били беспрерывно, обрушили гигантское количество снарядов и бомб, не говоря уже об автоматно-пулеметном огне, — пишет Леонид Ильич Брежнев в своей книге. — И подсчитано, что этого смертоносного металла на каждого защитника Малой земли приходилось по 1250 килограммов». Снаряды, осколки, бомбы — все это можно увидеть сейчас в школьном музее красных следопытов. Но сама земля неузнаваемо преобразилась. Куда ни взгляни из окон школы — всюду ровные ряды виноградников. Здесь учатся юные виноградари. И мирная эмблема школы — резной зеленый лист и янтарная гроздь солнечных ягод.

О винограде ребята знают все. Как опытные хирурги могут сделать ему живительную зеленую операцию. Умеют провести подвязку, а после прополки земля меж белых столбиков рыхла и идеально чиста. Вольно дышится изумрудной лозе под черноморским солнцем, и к осени наливаются виноградные кисти густым сахарным соком. Тут-то и подходит настоящая страда.

Тот, кто живет у моря, непременно рыбак. Но знание примет погоды обязательно и для настоящего мастера виноградной лозы. Протянулась седая борода через перевал — значит, норд-ост. Надел Колдун белую шапку — жди дождя. Потому-то так настороженно смотрят ребята осенью на зеленую макушку горы. Дождь, столь живительный и необходимый в мае и июле, в августе совсем некстати. Спелые, налитые ягоды от избытка влаги начнут лопаться,

кислеть. Этого допустить нельзя. И тогда выходит на виноград вся школа — успевай только укладывать в машины плоские ящики с тяжелыми гроздьями. А сколько таких гроздьев собирают ребята, можно судить по такой цифре — за лето на отведенном им участке они проводят зеленую подвязку на 327 тысячах кустов!

Но школьное хозяйство не только виноград. Хоть невелик пришкольный участок — всего треть гектара, — нашлось здесь место помидорам, капусте, огурцам. По заданию совхоза ребята ведут с ними селекционную работу. Благо посоветоваться есть с кем. Совсем рядом построенная недавно юннатская городская станция — здесь всегда можно получить не только ценные семена, но и квалифицированную консультацию. «Влияние микроэлементов на рост и развитие сахарной свеклы» — так называется один из опытов, который проводят ребята. Для этого юннаты замочили свекольные семена в точно дозированных растворах магния, борной кислоты и медного купороса. Высеяли их и, не забывая о текущем уходе — одинаковом для каждой делянки, — стали ждать результатов. В условиях засушливого лета наиболее эффективное действие на урожайность оказали микроэлементы магния: всхожесть была ровная, листья формировались активно, площадь их увеличивалась быстрее. Вывод ясен. Юные опытники рекомендовали совхозу применять при обработке семян сахарной свеклы именно этот микроэлемент.

Поселок виноградарей нов, но уже зелен. Вечнозеленая туя и пирамидальный тополь, кавказская сосна и белая акация — такой зеленый силуэт создают сотни деревьев, посаженных ребятами. Среди них — аллея, поднявшаяся на героической земле в честь 35-летия со Дня Победы. Настоящая гордость школы — цветник. Здесь бывает много гостей, и каждый получает в память о Малой земле букет. В эти майские дни классы украшены тюльпанами — алым знаком доблести тех, чьей горячей кровыо ок-раплены камни Малой земли.

Б. АЛЕКСЕЕВ

г. Новороссийск

I