Юный Натуралист 1980-05, страница 3

Юный Натуралист 1980-05, страница 3

Научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан в 1928 году.

Поистине до удивления узка, неприютно камениста и безмятежно открыта перед синим морем, зелеными горами и бездонно голубым небом та нрохотная полоска земли, которая обрела теперь легендарное имя Малой, В эти майские дни Победы придут на Малую землю, священная горсть которой лежит у кремлевской стены возле Вечного огня у могилы Неизвестного солдата, те, кто выстоял на этом огненном плацдарме двести двадцать пять героических дней Великой Отечественной. Придут, надев на праздничные мирные костюмы старые боевые ордена, чтобы встретить фронтовых друзей, вспомнить былое, то, чего забыть нельзя, и принести дань памяти тем, кто никогда не увидит уже этой белопенной черноморской волны, этих по-весеннему изумрудных гор, этого пронзительно ясного неба. А ногда вспыхнут в южном бархатном небе звезды, здесь, на Малой земле, разгорятся костры ветеранов и польются над бухтой песни — старые, те, что пели больше трети века назад, и новые, те, что родил бессмертный подвиг.

Малая земля — это лишь одна из славных страниц, вписанных в историю Велиной Отечественной войны. Счастливы те, кто живет, учится, трудится на этой земле. Сегодня мы расскажем о них в «Колоске». Но великий Праздник Победы идет по всей нашей стране. Вот уже тридцать пять лет живет советский народ, не зная войны. Мир, счастье, созидательный труд во имя коммунизма — всем этим обязаны мы тем, кто отстоял свободу кашей Родины в смертельной схватке с фашизмом.

Цвети, ликуй, солнечный май Победы! Честь и слава тебе, советский Воин-герой!

© «Юный натуралист», 1980 г.