Юный Натуралист 1980-05, страница 5

Юный Натуралист 1980-05, страница 5

Юные защитниии леса

В мамонтовской средней школе № 2 в 1971 году организовано школьное лесничество на базе Учинского лесопарка. Школа находится в Пушкинском районе Московской области, в зеленой зоне Москвы, где рубки запрещены, кроме санитарных и рубок ухода. Леса здесь имеют водоохранное значение.

Учинское лесопарковое хозяйство закрепило за школьным лесничеством 420 гектаров леса. Здесь ребята чувствуют себя хозяевами. Они разделили участок на кварталы, закрепили их за членами школьного лесничества и регулярно организуют рейды зеленого патруля по охране леса от пожаров и браконьеров. Понимают ребята, что лес нуждается в надежной защите и охране. Школьное лесничество работает круглый год. В зимнее время ребята проводят операцию под названием «Елочка». Перед Новым годом вместе с работниками лесопаркового хозяйства, милицией члены школьного лесничества охраняют елочки от браконьеров.

Есть у ребят в лесу и свои друзья — это птицы и звери. Школьники изучают лесных обитателей и помогают им. К операции «Синица» ребята готовятся с осени: изготавливают искусственные гнездовья и кормушки, собирают различный корм для птиц (рябину, шиповник, липу и т. д.). Юные защитники леса работают под девизом: «Птицы— наши друзья».

Ребята знают, что многие пернатые хорошо переносят холод. Перья и пух надежно защищают их от мороза, другое дело голод. Весь короткий зимний день у них уходит на поиски пищи. Нелегко добыть ее, когда вся земля скована льдом и укрыта снегом. Зная, что птицы зимой часто живут впроголодь, члены Мамонтовского школьного лесничества устраивают в лесу специальные столики и каждую неделю раскладывают корм.

Большую работу ребята проводят по закладке новых лесных массивов и озеленению родного поселка Мамонтовка.

Инициаторами и активными участниками в посадке лесопарка площадью 10 тысяч гектаров имени XXIV съезда КПСС были члены школьного лесничества. Теперь посаженные руками ребят березы и сосны выросли. Лесопарк стал любимым местом отдыха москвичей. Понравился лесопарк и лесным обитателям. Здесь поселились кроты, ежи, полевки. Летом в зарослях гнездятся чижи, чечетки, щеглы и соловьи.

Мамонтовское школьное лесничество теперь по традиции ежегодно проводит закладку лесов и парков. Недавно ребята заложили небольшую дубраву, которая вырастет для будущих поколений. В посадках

участвуют почти все комсомольцы и пионеры школы.

Ребята на деле осуществляют завет В. И. Ленина «Быть членом союза молодежи — значит вести дело так, чтобы отдавать свою работу, свои силы на общее дело».

И. ИЛЮШИНА

Московская область ,

Счастливое число „два"

В 1627 году в Мазовецких дебрях от руки охотника пал последний тур.

Первыми, кого увидели только что появившиеся на свет потомки тура, были девчонки из Рылянской средней школы.

Если цыплят принято считать по осени, то вопрос о телятах до некоторых пор оставим открытым. Своих телят шестиклассница Света Тимахова, например, считает каждый день. Но с пересчета и тщательного медицинского осмотра только и начинается то, что на официальном языке называется «помощью колхозу», а на языке юных телятниц и доярок — интересным делом. Наблюдая за работой девчонок на ферме, я решил для себя так: расскажу о «помощи колхозу», а об «интересном деле» пусть говорят сами девчонки. Получится как бы два рассказа. Тем более что число «два» на ферме очень уважают. Наверное, только здесь за двойку с радостью ставят пятерку и корове и ее хозяйке.

По тому, какие имена носят коровы, можно кое-что узнать и о людях, давших их. Коров в группе Светы зовут так: Малинка, Черничка, Земляника... Когда Света с подругами возвращается из леса, ее лукошко самое полное.

Ромашка, Сирень... Василек... это буренки семиклассницы Тани Каспирович. Она лучше всех в классе разбирается в лекарственных растениях.

Только вот беда: какое бы самое красивое имя ты ни дал животному, добрее от этого оно не станет. Не зависит от имени и жирность молока. В другом дело. В чем?

Света Тимахова. В отношении к животным. Есть у меня корова Вишня Пока ей кусочек хлеба не дашь, не погладишь, ни за что доиться не будет. А Черника? К ней подходить нужно только с правой стороны. У каждой свои привычки, капризы. Кажется, я подобрала «ключик» к каждой...