Вокруг света 1981-10, страница 61

Вокруг света 1981-10, страница 61

В. БАБЕНКО

ТАСАНКЕ УИТКЕ, ЖИВУЩИЙ В СКАЛЕ

ЧИТАТЕЛЬ СПРАШИВАЕТ

Дорогая редакция!

В книге Мато Нажина «Мой народ Сиу» есть проект памятника вождю Неистовая Лошадь... Нам хотелось бы узнать, построен ли этот памятник, и подробнее прочитать о Неистовой Лошади Расскажите об этом на страницах вашего журнала. С. Комяков, Н. Ширманов, В. Сутуга, по с. Коряжма

S I ля начала строки из книги Ша В Мато Нажина, упомянутой в ЕшяЗ письме: «Памятник вождю Неистовая Лошадь (скульптор К. Зюл-ковски) будет высечен в горах Южной Дакоты. К. Зюлковски поставил целью своей жизни сооружение монумента в честь американских индейцев. Вот некоторые данные запроектированного памятника. Высота его почти 180 метров. Длина плеча и вытянутой руки вождя индейцев около 80 метров. Работа будет закончена в 1978 году — через тридцать лет после начала работы».

Кто же такой Неистовая Лошадь и чем заслужил он столь огромный памятник? Это был один из самых почитаемых вождей сиу — так называется группа индейских племен, объединяющая дакотов, ассинибой-нов, ансарока, оседжей... Неувядаемой

славой покрыл себя Неистовая Лошадь в битве с американскими войсками у Литл-Биг-Хорна в 1876 году. Части генерала Кастера, оснащенные самым современным в ту эпоху огнестрельным оружием, были наголову разбиты индейцами. Сам генерал бежал и покончил жизнь самоубийством: пуще смерти боялся он попасть в плен к индейцам сиу, которых сгонял с земель и уничтожал без жалости.

Обратимся к книге Отважного Медведя — так переводится на русский язык имя вождя сиу Мато Нажина, знаменитого предводителя индейцев, возглавившего в 1926 году парад сиу, посвященный пятидесятилетию битвы у Литл-Биг-Хорна. Мато Нажин был еще мальчиком, когда бледнолицые предательски убили Неистовую Лошадь, но по своим детским воспоминаниям и рассказам отца, тоже вождя, он оставил яркий образ знаменитого индейского военачальника.

«Неистовая Лошадь был самым великим вождем, который когда-либо был у племени сиу . Я утверждаю это потому, что он был очень отважным, ^замечательным человеком. Ни

1 Даже враги удивлялись отваге Неистовой Лошади. Американский офицер капитан Бэрк, встречавший Неистовую Лошадь на полях битвы, не скрывал своего восхищения его отвагой и считал его «одним из замечательнейших воинов своего времени, своего поколения».

разу в жизни он не был ранен, пока не повстречался со смертью, несмотря на то, что Неистовая Лошадь был всегда впереди, когда происходила битва. Ни одна пуля, ни одна стрела не пронзили его тела. Даже лошадь, на которой он скакал, никогда не была ранена — ни одна из его лошадей. Так получил этот любимый индейским народом вождь свое прозвище Тасан-ке Уитке — Неистовая Лошадь.

Он был очень скромным человеком и никогда не носил парадной одежды. Когда он участвовал в битве, он не носил живописный головной убор из орлиных перьев, только чучело сокола украшало его волосы с левой стороны головы. На плечах у него развевался красный плащ.

В битве у Литл-Биг-Хорна он первый бросился навстречу врагу. Он проскакал мимо шеренги солдат с одного конца до другого, они все прицелились в него и выстрелили, но ни одна пуля не ранила ни всадника, ни его лошадь. Так он проскакал несколько раз и, как всегда, остался невредимым. Сейчас же после смерти генерала Кастера, когда вашингтонское правительство подняло шум по этому делу, Неистовая Лошадь вместе со своими людьми перешел границу Канады и скрылся в лесах.

Эскиз памятника Неистовой Лошади.

59

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. В 1876 году,когда...не было ещё и 30 лет?
  2. Индеец уитке

Близкие к этой страницы