Вокруг света 1981-10, страница 63

Вокруг света 1981-10, страница 63

Индейцы сиу в походе. Раскрашенный рисунок, гравированный на меди, из журнала «Вокруг света» за 1866 год.

ное вознаграждение из тех, что индейцы когда-либо вырывали у правительства США Однако сиу отказались от денег. Им не нужны доллары. Им нужна земля предков.

— Когда работа только начиналась,— рассказывает Зюлковски,— это походило на перекапывание горы угля с помощью зубочистки. Как-то недели через две после первого взрыва я взобрался на скалу. Мы убрали уже около 10 тысяч тонн камня, а Грозовая Туча по-прежнему выглядела так, будто ее никогда не касалась рука человека

Скульптор соорудил в скале деревянную лестницу в 741 ступеньку Весь инструмент и динамит, потребный для взрывов, он таскал на вершину на собственной спине. И по сей день работает практически в одиночку, хотя, разумеется, есть у него и помощники-добровольцы из индейцев. Через несколько лет после начала к вершине была пробита дорога, и с тех пор в скалу стали вгрызаться бульдозеры. Теперь уже самая грубая часть дела — взрывные работы — позади. Скала лишилась шести с половиной миллионов тонн (!) гранита, и очертания фигуры -Неистовой Лошади видны за 10 километров.

В основном закончена и инструментальная обработка монумента. Остается шлифовка — на это уйдут годы.

Точная высота памятника — 173 метра. Длина — 197 метров. Для более наглядного представления о величине колосса уместно привести такие цифры. На вытянутой руке каменного вождя может уместиться до четырех тысяч человек! А промежутка между указательным пальцем Неистовой Лошади и гривой коня вполне хватило бы, чтобы там уместилось десятиэтажное здание.

Как же мог один человек — пусть даже небольшая группа — высечь вырезать, выбить в скале столь гигантскую скульптуру? (Даже если вспомнить роденовское «отсекаю все лишнее», этого «лишнего» в Грозовой Туче было слишком много) Каких финансовых затрат это потребовало7 Вспомним: работы длились десятилетия. Создание памятника давно превратилось в туристский аттракцион. С каждой автомашины, останавливающейся у строительной площадки, взимают по пять долларов. Это единственный источник, откуда Зюлковски черпает деньги на создание скульптуры. Естественно, с индейцев сиу, приезжающих посмотреть на ход работ, он денег не берет — справедливое и благородное исключение. О скульпторе говорят, что из получаемых им туристских денег на себя он не потратил ни единого цента — «все деньги ушли в гору». О том, какой

вид примет памятник в законченном виде, зрители могут получить представление по внушительной модели. Она весит 16 тонн и может передвигаться вдоль подножия монумента по специально проложенному рельсовому пути. Здесь же, у копыт жеребца Тасанке Уитке, скульптор основал индейский центр и музей.

Тасанке Уитке — Крэйзи Хоре — Неистовая Лошадь... Слово «крэйзи» переводится с английского языка и как «неистовый», и как «бешеный», «сумасшедший»... Корчака Зюлковски — крупного энергичного старика с длинной развевающейся бородой — тоже частенько называют «крэйзи». Действительно, не всем легко понять человека, который четвертое десятилетие своей жизни посвящает памятнику индейскому вождю, герою столетней давности, не связанному с ним родственными или племенными узами. Местные власти время от времени начинают кампании протеста против строительства памятника, отчетливо сознавая, что сам вид его будоражит умы, напоминает американцам об извечной индейской проблеме.

Монумент не был закончен, как предполагалось, в 1978 году, не закончен он и сейчас. Пройдет еще пять, быть может, десять ле^, прежде чем зрители увидят памятник в завершенном виде и во всем его величии. По окончании всех отделочных работ

памятник Неистовой Лошади станет одним из самых грандиозных монументов на планете — он на 26 метров выше пирамиды Хеопса Скульптору уже 73 года, и он знает, что надо спешить.

Корчак Зюлковски предвидит, что по завершении памятника отдохнуть ему не удаотся В тени монумента Тасанке Уитке — Неистовой Лошади — ему видятся стройные силуэты зданий Индейского университета — учебного заведения, которое он обязан открыть на закате своей жизни.

«Куда родные отвезли тело сына и где похоронили? — писал о посмертной судьбе Неистовой Лошади Мато Нажин — Никто этого не знал Это была тайна семьи Неистовой Лошади До сих пор никто не знает, где его могила

Ни у кого нет и его портрета, он никогда не снимался»

Это' верно. Фотографий Тасанке Уитке не осталось, хотя фотографическое искусство в те годы было уже достаточно развито Сохранились дагерротипии прославленных индейских вождей Джеронимо, Сидящего Буйвола, Кванаха Паркера... Но Неистовая Лошадь не любил фотографироваться. Его «снял» для будущих поколений скульптор Корчак Зюлковски. Памятник будет вечным символом борьбы индейского народа — символом, получившим жизнь в скале.

61